Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

ЕК ввела на пять лет пошлину до 35,3% на импорт электромобилей из Китая

0
Фото: Global Look Press/Cfoto
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Еврокомиссия (ЕК) во вторник, 29 октября, заявила о введении на пять лет «окончательных компенсационных пошлин» размером 35,3% на импорт электромобилей из Китая.

«Расследование показало, что цепочка создания стоимости электрокаров в Китае выигрывает от несправедливого субсидирования, которое создает угрозу экономического ущерба для производителей электромобилей в ЕС», — гласит заявление ЕК.

В документе говорится, что пошлина вводится на основании выводов антисубсидиционного расследования. Таким образом, китайские автопроизводители будут обязаны выплачивать индивидуально установленный размер пошлин: BYD — 17,0%, Geely — 18,8%, SAIC — 35,3%, в то время как другие компании будут облагаться пошлиной в размере 20,7%.

При этом американской компании Tesla, которая развернула производство в Китае, будет назначена пошлина в размере 7,8%.

Ранее, 4 октября, стало известно, что страны-члены ЕС одобрили введение пошлин на импорт электромобилей из Китая. Газета Financial Times отметила, что это стало крупнейшим торговым спором между экономическими державами за последние 10 лет.

Тогда аналитик на Франкфуртской бирже Оливер Рот, комментируя ситуацию, заявил, что это может привести к ответным действиям со стороны КНР. Он заявил, что не поддерживает пошлины, так как они ведут к ограничению свободной торговли.

До этого, 15 сентября, сообщалось, что ведущие западные мировые бренды много лет доминировали на китайском рынке, но теперь их лидерству угрожает рост производства китайских производителей электромобилей, таких как BYD и Xpeng. Эти компании существенно изменили рынок, обойдя Volkswagen, Ford и General Motors. В связи с ростом производства китайских электромобилей Volkswagen впервые объявила о возможном закрытии заводов в Германии.

Читайте также
Прямой эфир