Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку летевших на Москву трех беспилотников
Мир
Ким Чен Ын почтил память героев войны в годовщину победы КНДР
Происшествия
Два человека погибли и пять пострадали в результате атаки в Ростове-на-Дону
Происшествия
В Севастополе ограничено электроснабжение для ликвидации перегруза сетей
Экономика
Цена нефти марки Brent упала до $86,8 за баррель
Мир
Мерц пообещал привлечь к ответственности виновных в наезде у парка Тиргартен
Происшествия
В Белгороде 12 человек пострадали из-за массированного удара беспилотников
Общество
В Донецке провели акцию в память о погибших детях Донбасса
Мир
Ким Ё Чжон заявила о продолжении обновления ядерного потенциала КНДР
Мир
В парламенте Греции потребовали запретить передачу систем Patriot Украине
Происшествия
Муниципальный режим ЧС ввели в Азовском районе Ростовской области
Мир
КСИР оценил ущерб армии США за две недели боевых действий в $20,6 млрд
Мир
Пляжи Нормандии были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Интернет и технологии
В Индии потребовали удалить Bitchat с GitHub из-за протестов
Мир
В Венесуэле девять человек пострадали от удара молнии в аэропорту
Спорт
ФК «Локомотив» сыграл вничью с «Ахматом» в первом туре РПЛ
Армия
Средства ПВО за 12 часов сбили 32 украинских беспилотника над регионами России
Происшествия
Во время восхождения на Эльбрус погиб еще один альпинист

Шестилетняя девочка из Газы на плечах донесла раненую сестру до больницы

0
Фото: REUTERS/Hatem Khaled
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В секторе Газа шестилетняя девочка по имени Камар Субух донесла свою раненую пятилетнюю сестру Сумайю до больницы, взвалив ее на плечи. Кадры с детьми распространились в соцсетях 29 октября.

«Я хочу, чтобы она поправилась. <…> Мне тяжело, я несу ее так уже час, не могу больше. <…> Я хочу донести ее до [лагеря] Бурейдж», — сказала Камар мужчине, снявшему ее на видео.

Девочка уточнила, что ее сестру сбил автомобиль.

Телеканал NBC News сообщил, что две сестры пошли продавать печенье около лагеря беженцев аль-Бурейдж и Сумайя попала под машину по пути. Ее сестра не только донесла девочку до больницы, но и принесла обратно в лагерь после того, как врачи помогли Сумайе.

Камар в разговоре с NBC News рассказала, что они с сестрой продавали печенье, чтобы купить молоко и подгузники для младшего брата. По словам девочки, она очень скучает по отцу, которого не видела с того момента, как ее семья уехала искать убежище на севере Газы. Камар добавила, что хочет, чтобы все жители анклава скорее вернулись в свои дома.

Ранее, 24 октября, президент России Владимир Путин на саммите БРИКС отметил, что гуманитарная катастрофа в секторе Газа «отдается болью в сердце» у большинства жителей планеты. Глава государства указал, что ситуацию на Ближнем Востоке необходимо в корне менять.

Представитель России при ООН Василий Небензя 11 октября указал, что США продолжают блокировать решения по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта, предложения о которых вносятся в Совет Безопасности (СБ) ООН. Кроме того, 9 октября минздрав Палестины сообщил, что с момента обострения конфликта 7 ноября 2023 года в анклаве погибли более 42 тыс. человек.

До этого, 10 июня, генсек ООН Антониу Гутерриш рассказал, что половина гуманитарной помощи не попадает в сектор Газа, потому что груз сталкивается с различными препятствиями. Более того, иногда доставку отменяют по соображениям безопасности.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась год назад, 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Читайте также
Прямой эфир