Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле подтвердили визит Кушнера и Уиткоффа в Москву после согласования дат
Мир
Песков указал на сложность достижения нового Договора по СНВ
Общество
Следствие попросило арестовать завотделением роддома Новокузнецка на два месяца
Мир
СК завершил расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными боевиками ВСУ
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Экономика
Россия экспортировала более 1 млн т сахара в 2025 году
Мир
Пашинян попросил Россию о помощи в восстановлении ж/д в Турцию и Азербайджан
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с «зависшими» новогодними подарками
Мир
В Польше заявили о резком снижении эффективности ПВО Украины в перехватах ракет
Авто
Россияне стали чаще обращаться в автосервисы в ожидании роста цен
Мир
В Госдуме допустили возможное усиление давления Трампа на Украину
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Корабль с экипажем Crew-11 приводнился у побережья Калифорнии
Общество
Уголовное дело возбудили после хлопка в здании учебного центра МВД в Сыктывкаре
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Общество
Осужденный за мошенничество бизнесмен Батурин вышел на свободу

Песков напомнил о призыве РФ к сдержанности участников конфликта на Ближнем Востоке

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 28 октября, комментируя атаку Израиля на Иран, заявил, что РФ постоянно делает всё возможное, чтобы призвать стороны к сдержанности и способствовать любым попыткам деэскалации напряженности в регионе.

«Россия поддерживает контакты со всеми странами этого конфликта, у нас есть контакты и с Тегераном, у нас есть контакты с израильтянами, и с палестинцами», — добавил Песков.

Пресс-секретарь отметил, что в регионе сохраняется очень напряженная обстановка, и поэтому Россия будет продолжать способствовать сдержанности.

Ранее, 26 октября, стало известно, что Израиль нанес ответную атаку по территории Ирана. Армейское радио «Галей ЦАХАЛ» сообщило об уничтожении стратегического оборонного потенциала Ирана, тогда как иранская сторона заявила, что причиненный ущерб был ограниченным.

Президент Израиля Ицхак Герцог отметил, что удар помог Тель-Авиву достичь важных целей и показать свои способности. В свою очередь верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал просчетом нападение на Тегеран, а президент страны Масуд Пезешкиан предупредил о намерениях Тегерана предпринять ответные шаги.

До этого, 1 октября, Иран провел масштабную атаку на Израиль, выпустив около 400 баллистических ракет. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Тегеран совершил большую ошибку и заплатит за нее.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Читайте также
Прямой эфир