Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Путина в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Пушилин рассказал о количестве оставшихся в Украинске и Горняке мирных жителей

Пушилин: в Украинске осталось до 2 тыс. мирных жителей, в Горняке — до 1 тыс.
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В освобожденном российской армией городе Украинске в Донецкой Народной Республике (ДНР) осталось до 2 тыс. мирных жителей, в Горняке — до 1 тыс. человек. Об этом 28 октября сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Он отметил, что данные цифры являются приблизительными.

«Что касается количества лиц, которые находятся в освобожденных населенных пунктах, здесь мы можем говорить только примерные цифры. Если говорим, обращаясь к Украинску, то там [находятся] до 2 тыс. человек. <…> Если говорим о Горняке, то там до 1 тыс. человек», — заметил он в эфире телеканала «Россия 24».

Он добавил, что российские войска производят дозачистку городов Горняк и Селидово от Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ДНР, где у противника были оборудованы серьезные укрепления.

Об освобождении Украинска в Минобороны России сообщили 26 сентября. Город взяла под контроль группировка российских войск «Центр». Пушилин спустя месяц, 26 октября, посетил Украинск и показал в Telegram-канале кадры из освобожденного города. По его словам, в этом населенном пункте ВСУ имели возможность серьезно укрепляться в предыдущие годы. В тот же день глава ДНР сообщил о прорыве обороны украинских войск и водружении 114-й бригадой ВС флага России на здание в городе Горняк.

25 октября в Минобороны рассказали, что Вооруженные силы (ВС) РФ за неделю освободили четыре населенных пункта в ДНР. Отмечалось, что потери ВСУ за неделю в зоне группировки «Центр» составили до 3130 военных, 28 бронемашин.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир