Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Опубликованы кадры ликвидации последствий снегопада в Москве
Мир
Reuters сообщило о планах Норвегии выделить около $400 млн Украине
Общество
Курских и белгородских депутатов заподозрили в самозахвате береговых полос
Авто
Компания JAC объявила старт продаж в РФ пикапа T9 с новой подвеской
Спорт
Теннисистка Соболенко не придала значения отказу украинки Костюк от рукопожатия
Мир
Политолог назвал неосуществимыми планы Европы отправить войска в Гренландию
Мир
В Японии умерла известная своими когнитивными способностями шимпанзе Ай
Мир
В Израиле задержали и допросили главу канцелярии Биньямина Нетаньяху
Общество
В Белгородской области поручили усилить мониторинг соцсетей
Спорт
Хоккеист Гашек призвал лишить США чемпионата мира по футболу
Общество
Судебные приставы начали исполнительное производство по выселению Долиной
Мир
Глава Нацбанка Украины назвал рекордным дефицит внешней торговли страны
Наука и техника
Российская орбитальная группировка увеличилась с 288 до 300 спутников в 2025 году
Мир
В ЕК заявили о неизбежности переговоров между Евросоюзом и Россией
Мир
В МИД Ирана заявили о контроле над ситуацией с протестами в стране
Общество
Мирошник указал на атаки ВСУ по эвакуирующимся жителям Красноармейска и Димитрова
Общество
Роскомнадзор заявил об отсутствии оснований для разблокировки Roblox в РФ

Зеленский пренебрежительно высказался в адрес Генсека ООН

Зеленский нахамил Гуттеришу в день рождения ООН из-за его визита в Казань
0
Фото: Фотохост-агентство brics-russia2024.ru/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский, срок полномочий которого истек 20 мая, пренебрежительно высказался в адрес Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша из-за его визита на саммит БРИКС в Казани.

«В день Объединенных наций важно, что мир не забывает про цели и принципы Устава ООН, про цель создания этой организации, хотя некоторые ее функционеры отдают предпочтение искушениям в Казани, а не содержанию Устава ООН», — заявил он в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале 24 октября.

Зеленский также подчеркнул, что день ООН отмечается во всем мире, «а не где-то в Казани».

Гутерриш прибыл на саммит БРИКС 23 октября. В международном аэропорту Казани им. Габдуллы Тукая Генсека ООН встретил председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Гутерриша угостили хлебом с солью, а также традиционным блюдом Республики Татарстан чак-чаком.

В ходе выступления на саммите объединения в формате «аутрич/БРИКС плюс» 24 октября Генсек ООН выразил уверенность в том, что объединение БРИКС сыграет важную роль в укреплении глобальной безопасности. Он также призвал к отстаиванию ценностей Устава ООН, верховенства закона и принципов суверенитета, целостности территорий и политической независимости всех стран.

Между тем МИД Украины раскритиковал Гутерриша за решение приехать на саммит. По утверждению представителей Киева, он якобы подрывает репутацию ООН. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала визит генсека поводом для истерики украинских властей.

Недовольство решением Генсека ООН посетить саммит БРИКС выразил также замглавреда Bild Пауль Ронцхаймер. Он обвинил Гутерриша в несоответствии посту из-за визита в Казань. Он также выразил недовольство из-за того, что при этом Гутерриш не принял приглашение Киева на июньский саммит по Украине в Швейцарии.

Саммит БРИКС в Казани проходит с 22 по 24 октября 2024 года.

БРИКС — межгосударственное объединение стран. Последний саммит на уровне глав входящих в него государств прошел в Йоханнесбурге в августе 2023 года. По его итогам члены БРИКС приняли решение об историческом расширении. С 1 января 2024 года к Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР присоединились Египет, Иран, Эфиопия и ОАЭ.

Читайте также
Прямой эфир