Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Новосибирской области усилят санитарные меры в школах из-за роста заболеваемости
Общество
В Курской области отстранили главу сети региональных аптек
Общество
В школах и детских садах Новосибирской области ввели масочный режим
Новости компаний
В России разработан высокоточный ИИ-сканер для распознавания документов
Общество
В РАТК сообщили о снижении производства алкоголя в России на 6,7%
Общество
Обращений в посольство РФ из-за конфликта на границе Таиланда не поступало
Общество
Мурашко сообщил о росте доступности ЭКО в России
Общество
СК возбудил дело после смерти пациентки в клинике пластической хирургии в Москве
Общество
В Московском зоопарке родились амурские тигрята
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Politico указала на ярость в ЕС из-за обновленной стратегии нацбезопасности США
Мир
В раде обвинили Зеленского в затягивании процесса мирного урегулирования
Общество
ВККС разрешила возбудить дело в отношении экс-председателя Ростовского суда
Мир
Орбан заявил о желании ЕС принять Украину и начать конфликт с Россией к 2030 году
Общество
Страховщики отметили рост инцидентов с самолетами на земле год к году
Армия
Российская армия освободила Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
Авто
Госавтоинспекция Москвы проведет рейд 9 декабря

Отец Ассанжа объяснил цель своего визита в Москву желанием протянуть руку дружбы

Отец Ассанжа Шиптон заявил, что приехал в Москву в надежде протянуть руку дружбы
0
Фото: РИА Новости/Джастин Гриффитс-Уилльямс
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отец основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Джон Шиптон заявил 20 октября, что своим визитом в Москву надеется «протянуть руку дружбы» россиянам.

«Я надеюсь протянуть руку дружбы русским людям, потому что только через мир мы сможем жить хоть в какой-то гармонии, без постоянного страха ядерного оружия», — сказал он в интервью RT.

В беседе с изданием Шиптон рассказал о давлении СМИ во время преследования его сына. По словам мужчины, он не обращал на подобное внимания, но задавался вопросом, почему люди тратят столь значительные силы на негативные утверждения о других.

При этом Шиптон выразил мнение, что ему и другим сторонникам Ассанжа удалось противостоять попыткам разрушить репутацию его сына. После освобождения Ассанж проводит время с семьей, общается с детьми, привыкает к новым обстоятельствам и много читает, уточнил отец основателя WikiLeaks.

О том, что Шиптон прилетел в Москву, накануне сообщила журналистка Мира Тэрада. Причины его визита в российскую столицу не уточнялись.

Ранее, 2 октября, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признала Ассанжа политзаключенным и выразила глубокую обеспокоенность «непропорционально суровым обращением», которому он подвергался в британской тюрьме строгого режима Белмарш. Ассамблея также призвала США расследовать предполагаемые военные преступления и нарушения прав человека, раскрытые им и Wikileaks.

С 2012 года Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, после того как в Швеции его обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании, а в США ожидали его экстрадиции. Спустя семь лет эквадорское диппредставительство выдало журналиста британским властям.

24 июня 2024 года Ассанж покинул британскую тюрьму, проведя в ней 1901 день, и сразу уехал из страны. США предъявляли ему обвинения по 18 пунктам, в том числе в нарушении закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Ему грозило 175 лет тюрьмы.

26 июня Ассанжа освободили в зале суда на острове Сайпан после заключения сделки с американским минюстом. Его дело о шпионаже было официально прекращено. Он признал вину в одном пункте обвинения. После суда журналист улетел в Австралию, где его встретили бурными аплодисментами.

Читайте также
Прямой эфир