Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Общество
В Башкирии арестовали имущество бывшего замглавы района на 44 млн рублей
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
Комика Останина обвинили в организации ОПГ
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Авто
Китайским автомобилям предрекли сокращение доли рынка в РФ
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Общество
Банк России опроверг информацию о массовых блокировках карт
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
В Киеве рассказали о ситуации вокруг коммунального кризиса в стране
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
В Нидерландах пригрозили «схватить США за шкирку» из-за ситуации с Гренландией
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
«Желтый» уровень опасности из-за гололедицы объявлен в Москве до вечера четверга
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Общество
ЦБ предложил запретить делать похожие на российские банкноты предметы
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

В Пентагоне заявили об ожидании ясности от Израиля по ответу на атаку Ирана

Пентагон: США ждут ясности от Израиля по ответу на недавнюю атаку Ирана
0
Фото: commons.wikimedia.org/Air Force Staff Sgt. Brittany A. Chase, DOD
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти США ожидают ясности со стороны Израиля по поводу планов об ответе на недавний ракетный удар Ирана. Об этом 8 октября на брифинге заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

«Мы дали четко понять, что не стремимся к войне с Ираном», — сказала она, трансляция ее выступления велась на YouТube-канале Пентагона.

Так Сингх ответила на вопрос о том, поддержат ли Соединенные Штаты наступательные действия Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в случае гипотетического ответа израильской стороны на недавнюю ракетную атаку Тегерана.

Она добавила, что Вашингтон намерен добиться от своего союзника на Ближнем Востоке ясности по поводу дальнейших действий в отношении Ирана.

«Мы станем спекулировать на тему того, каким будет этот ответ», — добавила заместитель пресс-секретаря Пентагона.

Ранее в этот же день советник Нетаньяху Дмитрий Гендельман заявил в разговоре с «Известиями», что время и место ответных мер на атаку Ирана Израиль определит исходя из интересов безопасности граждан.

Тогда же председатель комиссии иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике Эбрахим Азизи заявил, что Иран подготовит жесткий ответ тем странам, которые помогали Израилю отражать ракетный удар Исламской Республики. Иранский портал RoozPlus уточняет, что среди этих государств была Великобритания.

7 октября иранское агентство Tasnim сообщило, что вооруженные силы страны разработали как минимум 10 планов действий на случай ответной атаки Израиля. Кроме того, Иран готовит проект пакта сопротивления с кругом государств и «освободительных движений» Ближнего Востока, в котором предусмотрена военная, политическая и экономическая помощь в случае, если Израиль или США нанесут удар по территории одной из стран — участниц такого договора.

1 октября Иран провел масштабную атаку на Израиль. По территории страны было выпущено около 200 баллистических ракет. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, в свою очередь, заявил, что Иран своим ракетным ударом совершил большую ошибку, за которую заплатит. Помимо этого, политик назвал атаку Исламской Республики неудачной.

Позднее, 5 октября, президент США Джо Байден рассказал, что пока нет решения, в каком виде Израиль ответит на ракетный удар Ирана. Возможно, будут атакованы нефтяные объекты Исламской Республики, но Байден на месте Израиля рассмотрел бы альтернативы такому шагу.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Читайте также
Прямой эфир