Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Народный артист России Юрий Смирнов умер в возрасте 87 лет
Мир
Эйфелева башня вслед за Лувром сократила часы работы на фоне аномальной жары
Спорт
ФК «Пари НН» вернул название «Нижний Новгород»
Мир
Сигал с иронией прокомментировал вопрос о легитимности Зеленского
Мир
Школьник из Москвы победил на Международной физической олимпиаде в Колумбии
Общество
Прощание с народным артистом РФ Юрием Смирновым пройдет в Театре на Таганке
Происшествия
На западе Москвы рабочий погиб из-за сорвавшегося лифта на стройке
Армия
Расчеты «Гераней» поразили склады ГСМ в Днепропетровской области
Мир
Рубио выступил с угрозами в адрес Кубы и потребовал сменить политический курс
Общество
В Москве экстренно госпитализировали певца Александра Добрынина
Мир
В Тбилиси оштрафовали эстонца и украинца за осквернение церкви
Мир
В Верховной раде признали снижение темпов мобилизации на Украине
Общество
Экс-генконсул РФ в Монголии с женой потерял более 27 млн рублей из-за мошенников
Армия
Средства ПВО за день сбили 41 украинский беспилотник
Мир
Навроцкий заявил о нежелании Польши видеть у себя бандеровский флаг
Спорт
Чешская теннисистка Носкова обыграла Мухову и выиграла Уимблдон
Спорт
Тренер сборной Аргентины опроверг обвинения в предвзятости судей к команде

Количество погибших в Ливане от ударов Израиля превысило 350 человек

0
EN
Фото: TASS/AP/Bilal Hussein
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Более 350 человек погибли в Ливане в понедельник, 23 сентября, в результатов ударов Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по южным территориям страны. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на ливанский минздрав.

По обновленным данным удары унесли жизни 356 человек, включая 24 детей и 42 женщин. Ранения получило 1246 человек.

Подобное количество жертв журналисты назвали ошеломляющим. Отмечается, что оно стало наивысшим со времен конфликта Израиля с ливанским шиитским движением «Хезболла» в 2006 году.

До этого сообщалось о 274 погибших и 1024 раненых в результате ударов по югу Ливана в понедельник.

Ранее в этот день ЦАХАЛ нанесла массированные удары по объектам «Хезболлы» в Ливане. Один из них был нанесен по Бейруту. В израильском генштабе указали, что страна проводит упреждающую операцию для уничтожения инфраструктуры шиитской организации.

До этого, 17 и 18 сентября, в Ливане произошли две волны взрывов пейджеров и других устройств связи членов «Хезболлы». Сообщалось, что тогда погибло не менее 37 человек, пострадало около 3 тыс. В случившемся власти страны и представители «Хезболлы» обвинили Израиль.

Вскоре в Тель-Авиве объявили о переносе сил на северный фронт. ЦАХАЛ начала наносить удары по объектам «Хезболлы» в Ливане, в последующие дни они продолжились. Само движение объявило о новой фазе противостояния с Израилем и также предприняло ряд ответных ракетных атак. Из-за этого власти Израиля ввели особое положение сначала на севере страны, а затем на всей ее территории.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Читайте также
Прямой эфир