Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

ГА ООН потребовала Израиль покинуть оккупированные территории Палестины

0
Фото: Global Look Press/Derek French
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, потребовав от Израиля исполнить положения заключения Международного суда ООН по оккупированным палестинским территориям и освободить их не позднее чем через год с момента одобрения документа. Это следует из трансляции на сайте международной организации, которая ведется 18 сентября.

Резолюция принята 124 голосами за, 14 стран проголосовали против, а 43 воздержались.

Согласно документу, присутствие Израиля на оккупированной палестинской территории признано незаконным. Отмечается, что Израиль должен освободить данные территории, прекратить поселенческую деятельность и выплатить репарации за причиненный ущерб.

Израиль должен покинуть эти территории «не позднее чем через 12 месяцев после принятия настоящей резолюции». Кроме того, он обязан вывести войска с оккупированной палестинской территории и прекратить деятельность поселенцев.

Также в документе содержится требование вернуть изъятые земли, недвижимость и активы, а также разрешить палестинцам, перемещенным в ходе оккупации, вернуться в свои дома.

Резолюция Генеральной ассамблеи ООН носит рекомендательный, а не обязывающий характер.

Ранее, 5 сентября, президент РФ Владимир Путин отметил, что позиция России по Израилю и Палестине не носит конъюнктурного характера, а основана на идее создания двух государств. Он также отметил, что такой позиции придерживаются многие страны, в том числе США, однако данный вопрос не был решен и лежит в «основе сегодняшнего противостояния».

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.

Читайте также
Прямой эфир