Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Происшествия
В Курской области повреждены пять домовладений при атаке ВСУ
Армия
В войска отправилась финальная за 2025 год партия танков Т-90М «Прорыв»
Общество
Захарова обвинила спонсоров терроризма на Украине в атаке на Херсонскую область
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Экономика
Аналитик рассказал об инвестиционных предпочтениях в 2026 году
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
В России начался самый «нерабочий» за пять лет месяц
Общество
Двухдневный траур объявили в Херсонской области после удара ВСУ по Хорлам
Происшествия
На Кубани произошел пожар на НПЗ после падения обломков БПЛА
Спорт
Определились пары четвертьфинала молодежного ЧМ по хоккею
Мир
При взрыве на горнолыжном курорте в Швейцарии погибли минимум 10 человек
Мир
Ким Чен Ын поздравил несущих службу в России военных КНДР с Новым годом
Мир
Индия обошла Японию и заняла четвертое место в рейтинге крупнейших экономик мира
Мир
Трамп рассказал о желании мира на земле в Новом году
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –12 градусов в Москве 1 января

Минобороны показало кадры освобождения населенного пункта Снагость в Курской области

0
Фото: РИА Новости/Сергей Аверин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ), работающие в составе группировки войск «Север», освободили населенный пункт Снагость в Кореневском районе Курской области. Минобороны России 17 сентября опубликовало кадры освобождения населенного пункта.

В ходе выполнения боевых задач военнослужащие разведывательной группы выявили координаты основных опорных пунктов и огневых позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Снагости. Приняв решение застать бойцов ВСУ врасплох, российские военные с нескольких направлений направились на штурм занятого украинской армией села под прикрытием бронегруппы на боевой машине десанта БМД-2.

Тем временем расчеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) сопровождали штурмовиков, предупреждая их о заминированных участках и скрытых огневых позициях, которые уничтожались с помощью БМД.

«Сначала [территорию] зачищали танки, в дальнейшем ― своими силами. После высадки начали зачистку территории. <...> Враг побежал на нас и открыл по нам огонь, а мы их уничтожали. В это же время БМПшники скидывали всё оборудование, что мы привезли с собой. Другая часть группы зачищала территорию, которую мы должны были занять, после некоторые менялись местами: кто был «пустой», например, на пулемете, тот шел на защиту и брал автомат. <...> Эффект неожиданности сыграл очень большую роль во всей операции», ― рассказал помощник гранатометчика с позывным Рик.

Благодаря профессиональной работе десантников Вооруженные силы (ВС) РФ вытеснили украинских боевиков из Снагости и закрепились в населенном пункте.

Ранее, 12 сентября, Минобороны РФ сообщило, что российские военные за двое суток освободили 10 населенных пунктов в Курской области: Апанасовка, Бяховка, Вишневка, Викторовка, Внезапное, Гордеевка, Краснооктябрьское, Обуховка, Снагость и 10-й Октябрь.

Украинские боевики атаковали позиции РФ в приграничных районах Курской области 6 августа. Обстановка в регионе была признана ЧС федерального характера. Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир