Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Армения лишится 98% доходов от продажи рыбы при потере рынка РФ
Спорт
Сборная Хорватии одержала победу над Ганой в ЧМ-2026
Происшествия
Возгорание на НПЗ в Славянске-на-Кубани произошло из-за падения обломков БПЛА
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +25 градусов в Москве 28 июня
Мир
Авиация США нанесла удары по объектам хранения иранских ракет и беспилотников
Спорт
Сборная Англии обыграла Панаму и вышла в плей-офф ЧМ-2026
Мир
В Вашингтоне прошла акция протеста ко Дню независимости США
Мир
FT сообщила о планах Аргентины ввести гражданство за инвестиции
Общество
Праздник «Алые паруса» завершился в Санкт-Петербурге красочным салютом
Общество
Бриг «Россия» под алыми парусами вошел в акваторию Невы
Мир
ВС США нанесли удары по иранским целям в районе Ормузского пролива
Мир
Politico сообщила о растущей изоляции Израиля на мировой арене
Общество
Герои СВО поздравили выпускников на «Алых парусах»
Спорт
Кудряшов одержал победу над Юсефи в рамках турнира IBA
Общество
Секретным гостем на празднике «Алые паруса» стал Ваня Дмитриенко
Мир
CNN сообщил об опасном приближении беспилотника к самолету United Airlines
Мир
Землетрясение в Венесуэле могло затронуть до 6,7 млн человек

Полянский заявил о попытках Израиля игнорировать резолюцию СБ ООН по Газе

0
Фото: t.me/russian
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Израиля предпринимают попытки игнорировать резолюцию Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) по прекращению вооруженной агрессии в отношении сектора Газа. Об этом 4 сентября заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский на заседании СБ.

«Если в совете более или менее сложилось понимание о том, что необходимо сделать, и принятая 10 июня резолюция 2735 ― при всех ее недостатках ― в целом это понимание отражает, то израильское руководство упорно ищет военное решение этой проблемы, пытаясь игнорировать решение Совета Безопасности», ― заявил дипломат.

Как отметил спикер, израильские власти используют переговоры с палестинским радикальным движением ХАМАС об освобождении взятых 7 октября 2023 года в заложники израильтян как «дымовую завесу», которая должна отвлекать от продолжающегося огня в секторе Газа.

«Для всех нас очевидно, что с каждым новым днем израильской операции в секторе Газа шансов выжить у пленных всё меньше. Совет Безопасности един в понимании того, что освобождение оставшихся израильтян и иностранцев военным путем невозможно и переговорам нет альтернативы. Это четко осознает и израильское общество», ― подчеркнул Полянский.

Резолюция СБ ООН 2735 от 10 июня 2024 года была принята по подготовленному США проекту, Россия стала единственным участником голосования, воздержавшимся от него.

До этого, 29 августа, Полянский заявил, что принятие новой, обновленной резолюции по Ближнему Востоку сможет помочь в прекращении насилия в секторе Газа.

Ранее, 20 августа, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Израиль согласился вывести войска из сектора Газа в рамках сделки с радикальным палестинским движением ХАМАС. Однако 18 августа в ХАМАС заявили, что новое предложение, в котором сформулированы условия прекращения огня в секторе Газа, подходит только израильской стороне. Они не имеют отношения к тому, на что представители ХАМАС согласились 2 июля этого года.

19 августа вице-президент США Камала Харрис заявляла о продолжении работы США по достижению сделки о перемирии в Газе. По ее словам, США продолжают активно способствовать перемирию в секторе Газа. В тот же день американский президент Джо Байден заявил, что работа над сделкой по прекращению огня и обмену заложниками между Израилем и ХАМАС всё еще в процессе, а также отметил, что считает еще возможным заключение этой сделки.

Первый раунд переговоров по прекращению огня в Газе прошел в Дохе 15 и 16 августа при участии Израиля, США, Катара и Египта. Делегация от палестинского движения ХАМАС отказалась присутствовать на встрече.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.

Читайте также
Прямой эфир