Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жителя Луганска приговорили к 20 годам колонии за шпионаж и госизмену
Общество
Адвокат Кельбах заявила о неуплате бизнесменом Еговцевым денег инвесторам
Общество
В Подмосковье спилили главную новогоднюю елку страны для установки в Кремле
Общество
Посол России в КНДР Александр Мацегора умер на 71-м году жизни
Общество
Суд Петербурга оштрафовал бизнесмена Кунису по делу о финансировании ФБК
Авто
В РФ предложили пересмотреть господдержку для электромобилей
Мир
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
Общество
СК возбудил дело после смерти пациентки в клинике пластической хирургии в Москве
Мир
Глава Euroclear Урбен исключила передачу денег Евросоюзу за счет активов России
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
Аналитики указали на разрыв между средней ценой готового и строящегося жилья в РФ
Мир
В раде обвинили Зеленского в затягивании процесса мирного урегулирования
Мир
Пашинян предложил установить государственные флаги в армянских церквях
Мир
Орбан заявил о желании ЕС принять Украину и начать конфликт с Россией к 2030 году
Общество
В ГД предложили ввести видеофиксацию нотариусом сделок с жильем
Армия
Российская армия освободила Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
Общество
В Челябинской области на карантин закрыли восемь школ

В Германии женщина ранила ножом пятерых пассажиров автобуса

0
Фото: Global Look Press/Tino Plunert
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По меньшей мере пять человек получили ранения в результате нападения женщины с ножом в автобусе в городе Зиген на западе Германии. Об этом 30 августа сообщила газета Bild.

Уточняется, что инцидент произошел около 19:40 (20:40 мск). Три человека находятся в критическом состоянии. Все раненые доставлены в больницы. По данным полиции, автобус направлялся в Зиген на городской фестиваль. Во время преступления в автобусе находились не менее 40 пассажиров. Согласно предварительной информации правоохранителей, речь идет о теракте.

На месте происшествия находятся многочисленные сотрудники полиции. Женщина задержана, опасности нет.

По данным газеты, нападавшая является 32-летней немкой. Предположительно, она обладает психологическим заболеванием или находилась под воздействием наркотиков. Ведется допрос свидетелей. Пассажирам автобуса оказывается психологическая помощь.

Ранее, 23 августа, неизвестный напал с ножом на посетителей фестиваля в честь 650-летия немецкого города Золингена. По информации СМИ, преступник был «арабской внешности», ему удалось скрыться с места происшествия. Три человека в результате инцидента погибли, восемь пострадали.

24 августа власти ФРГ сообщили, что не исключают, что атака в Золингене имела террористические мотивы. По словам старшего прокурора Дюссельдорфа Маркуса Касперса, расследование дела возьмет на себя федеральная прокуратура в Карлсруэ, если эти подозрения подтвердятся. Позже агентство Reuters сообщило, что ответственность за нападение взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ).

Тогда же сообщалось, что полиция ФРГ задержала 15-летнего подростка. При этом, как отмечает газета Bild, подросток не является непосредственным исполнителем атаки. Его обвиняют в том, что он не сообщил о запланированных преступлениях.

25 августа подозреваемый в нападении с ножом на посетителей фестиваля в немецком городе Золинген сам сдался полиции. По информации газеты, всё это время подозреваемый прятался в одном из дворов. Подозреваемым является 26-летний сириец, который прибыл в Германию в 2022 году.

Также в начале июня в ФРГ произошло несколько инцидентов с нападением мигрантов. 5 июня в городе Мангейм неизвестный с ножом напал на политика партии АдГ. Преступник был задержан. Пострадавшего госпитализировали. 3 июня в Мюнхене произошла стрельба, в результате один человек пострадал. Кроме того, 31 мая беженец из Афганистана напал в центре Мангейма на политика Михаэля Штюрценбергера, который известен своей критикой ислама. Преступника застрелили.

Читайте также
Прямой эфир