Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Герасимов указал на наступление ВС РФ на всех направлениях
Мир
СК заочно предъявил обвинения Каллас в уничтожении советских памятников
Мир
WP сообщила о переговорах Ирана и Израиля через Россию
Армия
Расчет ударного БПЛА «Молния-2» уничтожил пункт управления дронами ВСУ
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Мир
Трамп указал на вину позиции Киева в затягивании конфликта на Украине
Мир
Трамп допустил возможность визита и. о. президента Венесуэлы Родригес в США
Общество
Политолог указал на стратегическую пользу антироссийских санкций для России
Армия
ВС РФ освободили восемь населенных пунктов за две недели января
Мир
Постпред США при НАТО допустил скорое завершение конфликта на Украине
Мир
Стармер заявил о согласии X соблюдать законы Британии об интимных дипфейках
Мир
Макрон заявил об участии Франции в совместных учениях с Данией в Гренландии
Мир
Трамп 15 января проведет встречу с лидером оппозиции Венесуэлы Мачадо
Мир
Стало известно о возможном проведении заседания СБ ООН по Ирану 15 января
Общество
Аналитик рассказала о настороженности банков из-за схожих сумм денежных переводов
Спорт
ФК «Реал» проиграл «Альбасете» в матче Кубка Испании со счетом 2:3
Общество
Предприниматель назвала ключевые модные тенденции зимы 2026 года

В рейтинге школ России сменился лидер

RAEX: лучшей школой РФ признан Физтех-лицей им. П.Л. Капицы
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В общероссийском рейтинге школ впервые с 2017 года сменился лидер: лучшей школой страны признан Физтех-лицей им. П.Л. Капицы, он сместил СУНЦ МГУ на второе место.

Рейтинг составлен агентством RAEX (имеется в распоряжении «Известий»). При оценке учитывались конкурентоспособность и общее число выпускников, поступивших в престижные учебные заведения.

Лидер сменился впервые за всё время существования рейтинга. В RAEX отмечают, что стать лучшим в стране Физтеху им. П.Л. Капицы помог рост числа выпускников, зачисленных в вузы по результатам олимпиад без других вступительных испытаний. Так, за год доля олимпиадников среди учтенных выпускников лицея возросла с 47,7 до 58,4%. Кроме того, у этой школы почти стопроцентное поступление выпускников в самые престижные российские университеты.

На третьем месте расположился московский лицей «Вторая школа».

При этом процент московских школ в рейтинге снижается: за пять лет доля столичных учреждений упала с 45% в 2019 году до 29% в 2024-м. Всего в рейтинге из 300 школ 87 представляют Москву.

В то же время количество специализированных учебных заведений растет: они активно конкурируют между собой, что одновременно приводит к увеличению оттока сильных учеников из рядовых учреждений.

«Всё больше мест в верхушках рейтингов достается открытым совсем недавно школам, собирающим талантливых детей и имеющим преимущество в материальных, кадровых и иных ресурсах. Вероятно, такая тенденция сохранится и в будущем», — сказал «Известиям» руководитель направления рейтингов школ агентства RAEX Дмитрий Ходырев.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Умов палаты: в рейтинге лучших школ России сменился лидер»

Читайте также
Прямой эфир