Байден призвал не саботировать переговоры по урегулированию конфликта в Газе
США продолжат добиваться прекращения огня в секторе Газа и справедливого отношения к Израилю, однако призывают, чтобы все участники конфликта на Ближнем Востоке не пытались сорвать важный дипломатический процесс. Об этом 16 августа заявил американский президент Джо Байден.
«Я отправляю госсекретаря [США Энтони] Блинкена в Израиль, чтобы подтвердить мою непреклонную поддержку безопасности Израиля, продолжить наши интенсивные усилия по заключению этого соглашения и подчеркнуть, что с учетом того, что всеобъемлющее прекращение огня и освобождение заложников уже на горизонте, никто в регионе не должен предпринимать действий, которые подорвут этот процесс», ― приводит слова президента США официальный сайт Белого дома.
Как отметил американский лидер, предложенная Вашингтоном на переговорах в Катаре формула по прекращению огня способна прекратить бои в секторе Газа в самом скором времени, в связи с чем представители дипломатии США продолжат свою работу в ближневосточном регионе и в ближайшие дни вновь встретятся с израильской, катарской и египетской сторонами в Каире.
Ранее в этот день высокопоставленный представитель администрации США заявил, что стороны переговоров в Дохе по прекращению огня в Газе и обмену заложниками смогли устранить разногласия, и теперь соглашение готово к подписанию.
Тогда же сообщалось, что переговоры в Дохе об установлении перемирия в секторе Газа были конструктивными и прошли в позитивной атмосфере, новый раунд консультаций пройдет в Каире в течение недели. Отмечается, что представители трех стран в последние 48 часов принимали участие в интенсивных переговорах в Катаре, которые направлены на прекращение огня в Газе и освобождение заложников.
Накануне в столице Катара возобновились переговоры по прекращению огня в секторе Газа. В них принимали участие Израиль, США, Катар и Египет. Делегация от палестинского движения ХАМАС отказалась присутствовать на встрече.
Ранее, 14 августа, агентство Reuters со ссылкой на трех иранских чиновников писало, что власти Ирана согласны отсрочить атаку на Израиль только при условии прекращения огня в секторе Газа. Один из источников, который является сотрудником службы безопасности Ирана, отметил, что прямая атака на Израиль будет осуществлена, если мирные переговоры по Газе провалятся или будут затягиваться. Еще два собеседника агентства упомянули, что иранское правительство рассматривало возможность отправить на переговоры своего представителя, но не для присутствия на встречах, а для «поддержания закулисной связи с США».
30 июля произошел новый виток обострения на Ближнем Востоке после удара Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по объектам ливанского движения «Хезболла» в Бейруте. Отмечалось, что как минимум 68 человек пострадали в результате этого удара. Позднее в ЦАХАЛ сообщили, что при атаке по району Бейрута был ликвидирован один из командиров движения «Хезболла» Фуад Шокр. На следующий день в результате удара по Тегерану погибли глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания и его телохранитель.
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.