Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о стремлении США не допустить втягивания Украины в НАТО
Мир
Европарламент утвердил кредит Украине на €90 млрд
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Комаровка в Сумской области
Общество
В Новокузнецке дополнительно проверят медучреждения после смертей детей в роддоме
Политика
В Госдуме оценили систему карусели ВСУ для освобожденных из плена бойцов
Мир
Лавров призвал ЕС предлагать конкретный контакт для переговоров с Россией
Мир
Зеленский поручил новому министру обороны Украины усилить мобилизацию
Мир
Дания направила войска и военную технику в Гренландию
Мир
СМИ сообщили о возобновлении Венесуэлой нефтедобычи после ослабления эмбарго США
Мир
Трамп рассказал о последствиях для НАТО при вступлении Гренландии в состав США
Общество
В МИД России вызвали временную поверенную в делах Великобритании в Москве
Общество
Мишустин назвал невосполнимой утратой смерть Игоря Золотовицкого
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 33 украинских дрона над территорией России
Мир
В СФ называли Стубба неподходящим переговорщиком от ЕС с Россией
Общество
Серийный отравитель подмешивал бабушке яд ради кражи ее драгоценностей
Наука и техника
Ученые опровергли информацию о возможном столкновении астероида CE2XZW2 с Землей
Мир
Путин выразил соболезнования королю Таиланда после катастрофы на железной дороге

Ученые узнали о новом месте происхождения алтарного камня Стоунхенджа

Nature: алтарный камень Стоунхенджа был привезен из Шотландии, а не из Уэльса
0
Фото: Global Look Press/Benedikt von Imhoff
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мегалит Стоунхенджа, знаменитый «алтарный камень», был доставлен на юг Англии из Шотландии, а не из Уэльса, как считалось раньше. Об этом сообщает в среду, 14 августа, британский научный журнал Nature.

Так, согласно новому исследованию, камень, лежащий плашмя в центре монумента, был привезен из северо-восточной Шотландии. Неясно, был ли 5-метровый каменный монолит доставлен на лодке или по суше, но путь его путешествия составил более 740 км.

«Удивительно, что находка пришла из столь дальнего места», — прокомментировала открытие в беседе с агентством Associated Press археолог из Эксетерского университета Сьюзан Грини.

Как отмечается, в течение более 100 лет ученые считали, что центральная плита Стоунхенджа из песчаника, известная как «алтарный камень», была привезена из расположенного гораздо ближе Уэльса. Но исследование, проведенное в 2023 оду теми же учеными, показало, что камень не соответствует геологическим особенностям песчаника данной местности. Поэтому подлинный источник камня оставался неизвестным.

Для проведения нового изучения команде специалистов не разрешили откалывать камни. Вместо этого они проанализировали минералы в кусочках породы, собранных во время предыдущих раскопок, некоторые из которых датируются 1840-ми годами. И нашли совпадение в песчаниках на северо-востоке Шотландии.

По словам соавтора исследования геолога Ника Пирса из Университета Аберистуита, данный геологический «отпечаток» не повторяется ни в одном другом месте породы в Великобритании.

Стоунхендж был построен около 5 тыс. лет назад, причем камни были привезены на место в разное время. Наиболее тяжелые его камни весят 30–40 т. Истинное предназначение комплекса до сих пор неизвестно.

В феврале 2021 года британские археологи высказали предположение, что для постройки Стоунхенджа могли быть использованы мегалиты археологического комплекса Ваун-Маун, построенного около 5 тыс. лет назад в холмах Пресели валлийского графства Пембрукшир.

В июле того же года стало известно, что Стоунхендж может лишиться статуса объекта ЮНЕСКО. Причина — прокладка автотоннеля рядом с памятником. К тому времени Великобритания утвердила план строительства трассы. В ЮНЕСКО же заявили, что навредит кромлеху. В список Всемирного наследия ЮНЕСКО ее внесли в 1986 году.

Читайте также
Прямой эфир