Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Мир
СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Мир
Вучич указал на требование ЕС полного послушания вопреки здравому смыслу
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Общество
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Киров бандитизмом
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В Барнауле по народной программе «Единой России» построят школу на 1100 учеников
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
Президент Вьетнама стал лауреатом международной премии мира имени Льва Толстого
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Спорт
Российские пловчихи заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате Европы
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

Военный эксперт назвал отчаянным шагом атаку ВСУ на приграничные районы РФ

Военный эксперт Никулин: атака ВСУ на Курскую область — отчаянный шаг
0
Фото: REUTERS/Andriy Andriyenko/SOPA Images
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Атака Вооруженных сил Украины (ВСУ) на приграничные районы РФ — это отчаянный шаг, связанный с продвижением российской армии по другим направлениям. Об этом 12 августа «Известиям» заявил политолог, военный эксперт, бывший член комиссии ООН по разоружению Игорь Никулин.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин подчеркнул, что на фоне атаки ВСУ в Курской области темпы наступательных операций Вооруженных сил РФ не только не снизились, но и увеличились в полтора раза.

«ВСУ пытаются создать угрозу Курской АЭС, чтобы выторговать Запорожскую АЭС. С этой же целью они и обстреливают ЗАЭС. Тем самым шантажируя и Россию, и Запад, намекая, что могут устроить катастрофу планетарного масштаба. Евросоюз шантажируют тем, что если они дадут больше денег и оружия, то катастрофу не устроят. Это можно назвать отчаянным шагом», — отметил Никулин.

Политолог обратил внимание, что ситуация напоминает окончание Великой Отечественной войны, в конце которой нацистская Германия также консолидировала силы в одном регионе.

Доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова полковник Александр Перенджиев, в свою очередь, предположил, что атака украинской армии на приграничные российские территории готовилась давно с помощью западных союзников под руководством США. На фоне этого президент Украины Владимир Зеленский, полномочия которого истекли 20 мая, несколько раз заявлял о необходимости мирных переговоров с Россией. На самом деле киевский режим интересуют переговоры только на его ультимативных условиях, сообщил военный.

Он подчеркнул, что в атаке на Курскую область со стороны Украины участвуют исключительно профессиональные военные, в том числе представители армий блока стран НАТО, преимущественно из Польши. Сейчас единственно верной стратегией для России, отметил Перенджиев, остается выжимать противника с территории приграничных регионов и продолжать успешное продвижение по другим линиям фронта.

Также в понедельник военный эксперт полковник в отставке Андрей Кошкин указал на то, что Вооруженные силы (ВС) РФ могут более успешно продвигаться на территории Донецкой Народной Республики (ДНР), поскольку украинская армия сосредоточилась на Курской области. Он добавил, что Киев надеялся на то, что атака на приграничный регион приостановит наступление по другим направлениям, однако этого не случилось.

ВСУ атаковали позиции РФ в приграничных районах Курской области 6 августа. Обстановка в регионе признана ЧС федерального характера. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. Операция по уничтожению ВСУ продолжается. Всего с начала боевых действий на курском направлении украинские вооруженные формирования потеряли до 1610 военнослужащих.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой российский президент объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир