Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Экс-депутата думы Курской области Васильева отправили в тюрьму по делу о хищении
Мир
Рябков назвал рождественскую речь Зеленского проявлением неадекватности
Авто
Только четыре автомарки в России выполнили 80% от плана продаж на 2025 год
Мир
Axios узнал дату и место встречи Трампа и Зеленского
Армия
Армия России за сутки освободила Косовцево в Запорожской области
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Мир
На Украине предложили законодательно ограничить использование русского языка
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Общество
Дегтярев, Патрушев и Любимова приняли участие в акции «Елка желаний»
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Армия
Силы ПВО уничтожили 77 БПЛА над регионами России за ночь
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Мир
В Белоруссии указали на подготовку Запада к боевым действиям
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Общество
В Кремле прокомментировали увеличение военных расходов Японии на 2026 год
Мир
У берегов острова Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 5,6
Спорт
Олимпийский чемпион отреагировал на призыв Шевченко отстранить от ОИ союзников РФ

В Госдуме указали на опасные последствия от атак на ЗАЭС для всего мира

Депутат Селезнев: Западу стоит помнить о масштабности последствий атак на ЗАЭС
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Западным лидерам стоит помнить о том, какими могут оказаться последствия атак на Запорожскую АЭС, и перестать поставлять Украине оружие. Об этом 12 августа заявил первый зампред комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев.

Накануне канцлер Австрии Карл Нехаммер подчеркнул необходимость переговоров и деэскалации конфликта на фоне атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) по ЗАЭС, после которой на объекте начался пожар.

«Можно сказать только одно: те, кто разжег этот пожар, должны сами себя призвать к мирным переговорам и прежде всего к тому, чтобы перестать подливать масла в огонь. Если бы эти страны не плясали под дудку Вашингтона и не поставляли оружие Украине, то уже давно не было бы никакого конфликта между нашими братскими народами», — приводит комментарий политика «Дума ТВ» для «Известий».

Он отметил, что подобные призывы, как слова Нехаммера, направлены в пустоту. Так, во главе европейских стран засели безумцы, которым следует помнить, что в случае аварии на АЭС с последствиями катастрофы столкнутся не только Россия и Украина, но и весь мир, добавил Селезнев. Депутат подчеркнул, что со своей стороны Россия продолжит обеспечивать безопасность АЭС.

О пожаре после очередной атаки ВСУ 11 августа сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий. Он подчеркнул, что никакой угрозы нет, пожарные устраняют очаги возгорания. Пресс-служба станции отметила, что ЗАЭС работает в штатном режиме, пожар не сказался на функционировании станции.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что получило уведомление от ЗАЭС о предполагаемой атаке беспилотника на одну из градирен. Комментируя произошедшее, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала МАГАТЭ остановить ядерный террор континента киевским режимом.

Госкорпорация «Росатом» также назвала удар украинской армии по ЗАЭС фактом ядерного терроризма. В компании отметили, что, несмотря на ликвидацию основных источников возгорания, внутренним конструкциям градирни был нанесен серьезный ущерб.

ЗАЭС расположена в Энергодаре и перешла под контроль России по итогам референдума о воссоединении Запорожской области с РФ в сентябре 2022 года. С начала того же месяца атомная электростанция находится под наблюдением сотрудников МАГАТЭ.

Читайте также
Прямой эфир