Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Художник Уляшев и его экс-супруга обменялись обвинениями в краже и растлении
Армия
Минобороны РФ показало кадры продвижения штурмовых групп к Дружковке в ДНР
Общество
Пропавший с семьей Сергей Усольцев несколько раз менял паспорт
Мир
Специалисты рассказали о роли фитопланктона в производстве кислорода
Общество
АТОР рассказала об ухудшении ситуации с оформлением шенгена в Грецию
Общество
На Кубани создадут мобильные группы для защиты предприятий от атак ВСУ
Общество
На форуме «Территория смыслов» обсудили подготовку молодых политиков
Мир
Дуров поставил аватар в образе боевика после обвинений в содействии терроризму
Мир
Зеленский впервые прибыл в Польшу после обострения отношений из-за УПА
Общество
Журова увидела в заявлении Зеленского о Крыме намек на обмен территориями
Общество
Онищенко призвал отменить норматив 15-минутного приема у врача
Новости компаний
«Яндекс» оценил экономический эффект от повышения эффективности вычислительной инфраструктуры
Авто
Автоэксперт посоветовал не заправлять машину после «щелчка»
Армия
Армия России поразила два судна с военным грузом для ВСУ в порту «Южный»
Мир
Французский адвокат де Вель опроверг свою причастность к делам Павла Дурова
Армия
ВС РФ за сутки уничтожили четыре ракеты «Нептун» и 619 беспилотников ВСУ
Общество
«Единая Россия» формирует стандарт государственной поддержки студенческой семьи
Мир
Автор саундтрека к фильму «Драйв» Kavinsky умер в возрасте 50 лет

ХАМАС отказался от участия в переговорах по прекращению огня в секторе Газа

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Saeed Qaq
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Движение ХАМАС объявило, что отклоняет приглашение США, Катара и Египта на финальный раунд переговоров по освобождению заложников в секторе Газа и соглашению о прекращении огня, запланированный на 15 августа. Об этом 11 августа сообщает американский новостной портал Axios.

В числе причин своего решения ХАМАС привел новые условия и требования, недавно выдвинутые премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, убийство Израилем политического лидера ХАМАС Исмаила Хании и недавние израильские авиаудары в секторе Газа, в результате которых погибли десятки палестинцев, многие из которых были мирными жителями, написано в материале.

«В свете всего этого и из чувства ответственности за интересы нашего народа ХАМАС требует, чтобы посредники представили план по реализации предложения, с которым группировка согласилась 2 июля и которое основано на речи президента США Джо Байдена и резолюции Совета Безопасности ООН», — говорится в заявлении ХАМАС.

Дополнительные раунды переговоров или обсуждение новых предложений «послужат лишь прикрытием для еще большей агрессии» со стороны Израиля против палестинцев, заявили представители радикального движения.

Высокопоставленный израильский чиновник, участвовавший в переговорах, назвал заявление ХАМАС «тактическим шагом перед возможным нападением со стороны Ирана и «Хезболлы» и попыткой получить более выгодные условия сделки». «Если ХАМАС не сядет за стол переговоров, мы продолжим уничтожать их силы в Газе», — добавил чиновник.

Израильские официальные лица заявили, что предстоящие переговоры — это момент «сейчас или никогда» для заключения соглашения.

9 августа Египет, Катар и США призвали Израиль и ХАМАС возобновить 15 августа обсуждение о прекращении огня в секторе Газа и об освобождении заложников. Уточняется, что в качестве посредников страны готовы предоставить окончательный проект по разрешению вооруженного конфликта, отвечающий ожиданиям всех сторон.

Позднее, 11 августа, телеканал CNN со ссылкой на источники заявил, что египетские и катарские посредники передали израильским официальным лицам сообщение о готовности лидера палестинского радикального движения ХАМАС Яхьи Синвара заключить соглашение о прекращении огня. В свою очередь Axios писал, что Иран может атаковать Израиль до переговоров о сделке по заложникам.

30 июля произошел новый виток обострения на Ближнем Востоке после удара Армии обороны Израиля по объектам ливанского движения «Хезболла» в Бейруте. Отмечалось, что как минимум 68 человек пострадали в результате этого удара. Позднее в ЦАХАЛ сообщили, что при атаке по району Бейрута был ликвидирован один из командиров движения «Хезболла» Фуад Шокр. На следующий день в результате удара по Тегерану погибли глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания и его телохранитель.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Читайте также
Прямой эфир