Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Сенатор США Грэм сообщил о поддержке Трампом антироссийских санкций
Общество
Редкая черепаха Туба проплыла 10 тыс. км за пять месяцев
Происшествия
Очевидица рассказала подробности крушения вертолета в Пермском крае
Мир
Трамп сообщил о закупках Венесуэлой только американской продукции за счет нефти
Общество
В ОП предложили повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 года
Армия
Лейтенант Лазаренко защитил штурмовую группу от атаки FPV-дронов ВСУ
Мир
Премьер Норвегии заявил о необходимости объединения с Данией
Мир
Кабмин ФРГ заявил о неспособности США доказать законность операции в Венесуэле
Экономика
Эксперт посоветовала россиянам не брать отпуск в январе
Мир
Трамп подписал меморандум о выходе США из 66 международных организаций
Спорт
«Барселона» разгромила «Атлетик» со счетом 5:0 в полуфинале Суперкубка Испании
Мир
Генсек ООН подчеркнул суверенитет Венесуэлы над ее природными ресурсами
Мир
В США заявили о намерении напрямую продавать венесуэльскую нефть
Общество
В Госдуме перечислили освобожденные от туристического налога категории граждан
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и метель местами в Москве 8 января
Мир
Трамп и президент Колумбии Петро провели телефонный разговор
Мир
Буш – младший в 2001 году предлагал Путину преобразовать отношения РФ и США

В России выросло число ДТП с участием электросамокатов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С января по июнь в России произошло 1891 ДТП с участием электросамокатов, моноколес и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), что на 81,3% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют данные анализа дорожно-транспортной аварийности в РФ, подготовленные Научным центром безопасности дорожного движения (НЦ БДД) МВД РФ, с которыми 2 августа ознакомились «Известия».

Жертвами таких происшествий стал 21 человек (+75%), в том числе трое детей до 16 лет. Травмы в этих ДТП получили 1972 человека, в том числе 354 ребенка. Наибольшее количество инцидентов с СИМ зарегистрировано Москве (658 ДТП), Красноярском (118 происшествий) и Краснодарском (67 аварий) краях, а также в Нижегородской (127 случаев), Свердловской (60 ДТП), Тюменской (81 аварий) областях и Санкт-Петербурге (86 происшествий)

Из всех погибших в таких происшествиях 20 являлись лицами, передвигавшимися на СИМ, еще один человек скончался после наезда на него средства индивидуальной мобильности. В 14 смертельных ДТП произошел наезд другого транспортного средства на СИМ, из которых три инцидента произошли на пешеходном переходе из-за того, что водитель СИМ не спешился, как того требуют ПДД.

В 14 ДТП с погибшими участвующие СИМ являлись личными, в 7 происшествиях — были прокатными и принадлежали сервисам краткосрочной аренды, уточнили в НЦ БДД МВД РФ. В 58 происшествиях лицо, управляющее СИМ, находилось в нетрезвом виде или имело признаки опьянения, но отказалось от прохождения медицинского освидетельствования.

Из общего числа происшествий с участием СИМ 40% инцидентов произошло на тротуарах, пешеходных дорожках и пешеходных зонах. На перекрестках и выездах с прилегающей территории зафиксировано 25,2% таких ДТП, 17,2% автоаварий с участием средств индивидуальной мобильности произошли на пешеходных переходах.

Ранее, 25 июля стало известно, что с начала сезона операторы кикшеринга применили к пользователям электросамокатов 424 тыс. санкций. За этот период было заблокировано 213 тыс. учетных записей, кроме того, нарушители правил пользования прокатными СИМ получили от операторов кикшеринга 211 тыс. штрафов.

Читайте также
Прямой эфир