Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров призвал США воздержаться от планов морской блокады Кубы
Наука и техника
Во Франции разработали летающую робоптицу
Мир
Посольство РФ сообщило о контактах с задержанным в Швеции по запросу США россиянином
Мир
Песков указал на интерес России к возобновлению сотрудничества с США
Мир
В Кремле опровергли проведение Россией и Китаем ядерных испытаний
Спорт
Медведев не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Дохе
Мир
Макрон назвал свободу слова в интернете без прозрачности алгоритмов «полным фуфлом»
Мир
Капитану захваченного США танкера «Маринера» выдвинули обвинения
Авто
АвтоВАЗ впервые внедрил лазерную сварку кузовов
Мир
В Германии сообщили о привлечении украинских инструкторов к обучению в ФРГ
Мир
Жительница Ямполя рассказала о воровстве детей на Украине
Мир
Медведев указал на начало противостояния Залужного и Зеленского
Мир
Захарова указала на сокрытие Европой неготовности Украины к вступлению в ЕС
Общество
Московский областной суд отменил постановление об аресте Алии Галицкой
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Мир
The Economist сообщил об обсуждении США создания дата-центра с Россией
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

СМИ сообщили о заходе боевых кораблей США в Персидский залив и Средиземное море

Washington Post: США направили 12 боевых кораблей с десантом на Ближний Восток
0
Фото: Global Look Press/Defense Ministry
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США направили на Ближний Восток 12 боевых кораблей из-за обострения ситуации после ударов Израиля по Тегерану и Бейруту. Об этом в четверг, 1 августа, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источник в Пентагоне.

По словам собеседника издания, в числе указанных судов — авианосец Theodore Roosevelt и его сопровождение, а также десантная группа Wasp, которая состоит из трех кораблей с более 4 тыс. человек экипажа.

В частности, в среду в Персидском заливе находились авианосец и шесть эсминцев. В то же время в восточной части Средиземного моря находились три десантных корабля и два эсминца.

Ранее в этот день газета Financial Times писала, что США и Евросоюз спешно пытаются организовать переговоры, чтобы предотвратить эскалацию в Ближневосточном регионе, вызванную ударами Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по позициям ливанского шиитского движения «Хезболла» в Бейруте и гибелью главы политбюро палестинского радикального движения ХАМАС Исмаила Хании.

Накануне Хания погиб при ударе по его резиденции в Тегеране после участия в церемонии инаугурации президента Ирана Масуда Пезешкиана. В Иране и ХАМАС обвинили в случившемся Израиль. Пезешкиан пообещал, что убийцы главы политбюро пожалеют о содеянном. Также иранская сторона пригрозила Тель-Авиву «жесткими спецоперациями».

Кроме того, 30 июля ЦАХАЛ нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Бейруте. В израильской армии утверждают, что он наносился по командиру, ответственному за убийство множества мирных жителей в Израиле. При этом в Ливане сообщали как минимум о 68 пострадавших и одном погибшем в результате удара. В ходе последующего удара 31 июля в Бейруте погиб иранский военный советник.

В Ливане заявили о праве страны на ответные меры из-за действий Тель-Авива. Сообщалось, что 30 июля «Хезболла» запустила беспилотники в сторону Израиля.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Читайте также
Прямой эфир