Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Используемый при обмене заключенными самолет вылетел из Калининграда

Из Калининграда вылетел самолет, который использовали при обмене Бута
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Из Калининграда вылетел самолет Aн-148-100E с номером RA-61727, который ранее использовался при обмене заключенных. Видеокадры воздушного судна есть в четверг, 1 августа, в распоряжении «Известий».

Данные портала Flightradar24 также говорят о том, что самолет с указанным номером, который использовался при обмене Виктора Бута на Бритни Грайнер, вылетел из калининградского аэропорта. Кроме того, как следует из данных портала, самолет Aн-148-100E вылетел из московского аэропорта Внуково в 6:11 мск 1 августа.

Информацию о том, что воздушное судно приземлилось в аэропорту Храброво, подтвердил источник «Известий». Борт приземлился в Калининграде около 8:40 мск. Во время полета он был самым отслеживаемым на сайте портала.

Ранее в четверг телеканал Fox News сообщал, что в течение суток Россия и США произведут обмен заключенными, в рамках него журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович, приговоренный в РФ к 16 годам колонии строгого режима, может вернуться на родину. О возможном обмене также сообщал накануне словенский канал N1. По его данным, крупный обмен заключенными между Россией, Белоруссией, Германией, Соединенными Штатами, Словенией и еще рядом стран может состояться в ближайшее время.

По данным телеканала, Любляна обменяет россиян Артема и Анну Дульцевых, которые были задержаны и осуждены в Словении по делу о шпионаже. Возвращение на родину граждан РФ станет частью масштабного обмена заключенными, указано в публикации. Также авторы материала предположили, что в рамках обмена в Россию может вернуться Вадим Красиков, который отбывает срок в Германии, в то время как РФ может отправить домой осужденных за шпионаж граждан США Гершковича и бывшего военнослужащего Пола Уилана.

Также 31 июля координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби сообщил, что Вашингтон усердно работает над возможным новым обменом заключенными с РФ, президент страны Джо Байден лично прорабатывает этот вопрос. Также заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Пател заявил о ведущимся с российскими правоохранительными органами диалоге по поводу доступа представителей ведомства к заключенным американцам.

При этом адвокат Аркадий Бух рассказал, что по вопросам возможности обмена арестованного в США россиянина Александра Винника поступает много звонков. Как указала сторона защиты, крайне маловероятно, что это случится до финального решения. Кроме того, мать Винника рассказала «Известиям», что информация о возможном обмене сына неверная, он всё еще находится в американской тюрьме.

За день до этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле комментируют сообщения о подготовке возможного обмена осужденного за шпионаж Гершковича или других заключенных.

Читайте также
Прямой эфир