Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Сборная Сенегала покинула футбольный матч против Морокко в знак протеста
Мир
В возрасте 92 лет умер четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Фил Гойетт
Мир
Посол РФ рассказал об ответе на планы Лондона перехватывать подсанкционные суда
Мир
В возрасте 76 лет скончался режиссер мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс
Мир
Председатель ЕС заявил о созыве внеочередного заседания Европейского совета
Мир
Сырский рассказал об отправке на передовую вернувшихся из самоволки боевиков ВСУ
Мир
Число погибших при сходе поездов с рельсов в Испании возросло до пяти
Общество
Эксперты объяснили пагубность идеи о передаче пенсионных сбережений по наследству
Здоровье
Врачи предупредили об опасности крещенского купания для пожилых людей
Мир
Харченко посоветовал жителям Киева временно переехать из-за проблем с отоплением
Мир
FT узнала о надеждах союзников Киева согласовать с Трампом гарантии безопасности
Мир
Минимум два человека погибли при сходе двух поездов с рельсов в Испании
Мир
Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в проруби
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Мир
Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Экономика
Золотой запас России вырос на рекордные $130,8 млрд за прошедший год

Мать арестованного в США Винника опровергла данные о возможном обмене сына

0
Фото: TASS/ЕРА/SIMELA PANTZARTZI
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мать арестованного в Соединенных Штатах Америки россиянина Александра Винника Вера в четверг, 1 августа, рассказала «Известиям», что информация о возможном обмене сына неверная, он всё еще находится в американской тюрьме.

«Это очередная какая-то утка. Я сейчас разговаривала с сыном, с тюремного телефона он звонит. Он сказал, что работает в прачечной в тюрьме, пришел с работы и скоро пойдет спать», — сказала женщина.

По словам родственницы Винника, даже адвокат ничего не знает.

«Вы знаете, если бы это было так, то он бы не звонил мне с тюремного телефона», — подчеркнула мать.

31 июля координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби сообщил, что Вашингтон усердно работает над возможным новым обменом заключенными с РФ.

При этом в тот же день адвокат Аркадий Бух рассказал, что по вопросам возможности обмена Винника поступает много звонков. Как указала сторона защиты, крайне маловероятно, что это случится до финального решения.

В начале мая Бух сообщил «Известиям», что находящийся под арестом в США Винник в рамках сделки с прокуратурой признал в суде свою вину по делу об отмывании денег. Он добавил, что россиянину может грозить до 10 лет тюремного заключения.

24 мая 2023 года со ссылкой на документы окружного суда Калифорнии сообщалось, что адвокаты находящегося в заключении в США Винника пытаются внести его в списки на обмен между американской стороной и Россией.

Россиянина задержали по запросу США в июле 2017 года, когда он отдыхал вместе с семьей в Греции. Американские власти обвиняют Винника в отмывании денег от $4 млрд до $9 млрд через биржу криптовалют BTC-e (ныне несуществующая) и в распространении вредоносных программ с целью вымогательства. Экстрадицию также запросили РФ и Франция. В России он обвиняется в хищении свыше 600 тыс. рублей и мошенничестве на сумму 750 млн рублей. Сейчас Винник ожидает судебного решения в тюрьме Санта-Рита в Калифорнии.

Читайте также
Прямой эфир