Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Доходы от приватизации вдвое превысили годовой план и составили 9,5 млрд рублей
Мир
Минимум 10 человек погибли при обрушении шахты на востоке ДР Конго
Мир
В Индии приняли решение перекрыть течение реки Инд в направлении Пакистана
Экономика
В России хотят ввести 10-процентный налог на сверхприбыль банков и сырьевых компаний
Общество
В Махачкале пенсионер создал стенд с ветеранами ВОВ и их внуками — участниками СВО
Общество
В СК запросили доклад о сносе домов без компенсаций жильцам в Краснодарском крае
Мир
Индия не намерена аннулировать выданные пакистанцам-индуистам долгосрочные визы
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Сумской и Черкасской областях
Происшествия
Пожар произошел в белгородском храмовом комплексе после сброса с БПЛА ВСУ
Мир
Bloomberg узнало о ведении Гарвардом переговоров по продаже акций на $1 млрд
Культура
Главный приз 47-го ММКФ жюри отдало индийскому фильму «Элизиум»
Мир
Трамп прокомментировал возможный выход США из переговоров по Украине
Мир
Трамп заявил о большом прогрессе в переговорах по Украине
Мир
В Госдепе отвергли претензии Киева по поводу урегулирования конфликта на Украине
Армия
Средства ПВО уничтожили семь дронов ВСУ над Крымом и Белгородской областью
Мир
Лавров заявил о готовности России к сделке по Украине
Армия
Военные группировки войск «Центр» рассказали о методах защиты танков на поле боя

Арестованный в США россиянин Винник признал вину в рамках сделки с прокуратурой

0
Фото: Global Look Press/Giorgos Zachos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Находящийся под арестом в США россиянин Александр Винник в рамках сделки с прокуратурой признал в суде свою вину по делу об отмывании денег. Об этом в пятницу, 3 мая, сообщил его адвокат Аркадий Бух в разговоре с «Известиями».

Он также добавил, что число лет тюремного заключения, которое грозит Виннику, будет около 10.

«Сегодня у нас, так сказать, была кульминация вот этой многолетней саги, где речь шла либо о суде присяжных, либо о признании вины<…> В ходе переговоров прокуратура согласилась снизить количество потенциальных жертв, согласилась ограничить долларовый ущерб потенциальный США.<…> Мы рассчитываем получить до 10 лет на сегодняшний день, там плюс минус пару лет в зависимости от решения судьи», — заявил адвокат.

На предстоящем судебном слушании, где будет выноситься приговор, защита постарается еще больше уменьшить срок тюремного заключения, добавил Бух.

«Будет продолжение борьбы, где мы попытаемся включить испанское, греческое время, которое он провел в тюрьме, и французское время, которое он провел в тюрьме. Это, так сказать, отдельная борьба, которой мы будем заниматься, и надеемся там получить еще какие-то дополнительные скидки», — заключил юрист.

Ранее, 13 марта, мать заключенного Винника Вера сообщила «Известиям», что у ее сына усугубились проблемы со здоровьем. Он забывает даже, что ему рассказывают, когда звонят, отметила она.

До этого, 11 сентября 2023 года, стало известно, что в США процесс над гражданином РФ Александром Винником перенесли с февраля на 30 сентября 2024 года. Причины переноса даты неизвестны.

Ранее, 17 августа того же года, стало известно, что представлять интересы Винника в суде будет Аркадий Бух. Юрист заявил, что рассчитывает на победу.

24 мая со ссылкой на документы окружного суда Калифорнии сообщалось, что адвокаты находящегося в предварительном заключении в США Александра Винника пытаются внести его в списки на обмен между американской стороной и Россией.

Россиянина задержали по запросу США в июле 2017 года, когда он отдыхал вместе с семьей в Греции. Американские власти обвиняют Винника в отмывании денег от $4 млрд до $9 млрд через биржу криптовалют BTC-e (ныне не существующая) и в распространении вредоносных программ с целью вымогательства. Экстрадицию Александра также запросили РФ и Франция. В России он обвиняется в хищении свыше 600 тыс. рублей и в мошенничестве на сумму 750 млн рублей.

Сейчас Александр Винник ожидает судебного решения в тюрьме Санта-Рита в Калифорнии.

Читайте также
Прямой эфир