Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО сбили 239 беспилотников над территорией России за ночь
Мир
Вэнс заявил об отсутствии доказательств перекрытия Ормузского пролива Ираном
Общество
В Госдуме сообщили о назначении страховой пенсии с 2027 года автоматически
Экономика
В посольстве РФ заявили о растущем интересе Индонезии к российскому рынку
Мир
В МИД Ирана потребовали от США срочно принять меры в отношении Израиля
Мир
Пушков заявил о росте числа доказательств неонацизма на Украине
Общество
Минтранс примет новый подход к скоростным ограничениям на дорогах в 2027 году
Мир
В Эстонии осудили разногласия Варшавы и Киева из-за ордена Белого орла
Мир
Иран пригрозил США приостановкой потоков энергоресурсов на Ближнем Востоке
Спорт
Сборная Германии обыграла Кот-д'Ивуар в матче чемпионата мира по футболу
Мир
В МИД Пакистана анонсировали технические консультации США и Ирана 21 июня
Мир
Дмитриев указал на предпочтение Зеленского эскалации вместо миротворчества
Мир
В Лос-Анджелесе ввели режим ЧС из-за пожара на складе во время ЧМ-2026
Экономика
Индонезийская корпорация Modena планирует поставить смартфоны в РФ в 2026 году
Мир
NYT указала на массовый пропуск баллистических ракет России ПВО Украины
Общество
В Госдуме предложили сделать 31 декабря выходным днем
Мир
Der Spiegel сообщил о расколе немцев по границе ГДР и ФРГ из-за Украины

СМИ узнали о создании КНР дефицитных запасов сырья на случай переизбрания Трампа

Economist: Китай ведет программу по массовому строительству хранилищ с запасами
0
Фото: Global Look Press/Cfoto
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Китай создает запас дефицитных продуктов на случай переизбрания президентом США кандидата от республиканцев Дональда Трампа, об этом 24 июля пишет издание The Economist.

Из материала следует, что Пекин предпринимает такие действия, так как Трамп может попытаться перекрыть важнейшие пути поставок в Китай.

Так, по данным издания, с 2020 года Китай увеличил объемы нефтехранилищ с 1,7 до 2 млрд баррелей, а газохранилищ — с 15 млрд куб. м до 25 млрд. Говоря о прочем сырье, в публикации упоминается накопление Китаем меди, никеля и еще ряда металлов, используемых в промышленности.

При этом в прошлом году импорт основных ресурсов страны побил рекорды, а его общий объем вырос на 16%. Сейчас он всё еще продолжает расти, несмотря на экономические трудности страны.

«Секретные запасы» Китая не достигли масштабов, необходимых для обеспечения безопасности в условиях военного конфликта», — считают авторы материала.

The Economist также высказал мнение, что Китай может совершать подобные действия в рамках подготовки возможной эскалации конфликта вокруг Тайваня.

Ранее, 19 июля, стало известно, что кандидат в президенты США Дональд Трамп в случае своего переизбрания на пост главы государства во время выборов осенью намерен повысить пошлины на продукцию, включая автомобили, из КНР и других стран.

27 июня Трамп в ходе предвыборных дебатов обвинил своего оппонента и действующего главу США Джо Байдена в получении денег от Китая и заявил о намерении повысить тариф на зарубежный импорт. По его словам, экономика США остро нуждается в подобных мерах. Он предложил ввести пошлину в 10% на любые поставки.

Очередные, 60-е по счету президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года. В августе пройдет съезд Демократической партии, на котором будет утвержден кандидат от нее после выхода из гонки Байдена. Республиканскую партию представит экс-президент Дональд Трамп. Заключительным этапом выборов станет ноябрьское голосование.

Читайте также
Прямой эфир