Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Приднестровья выразил признательность РФ за упрощение получения гражданства
Мир
TEC сообщил о кризисе на Западе из-за украинских дронов в Прибалтике
Армия
Российская армия освободила Боровую и Кутьковку в Харьковской области
Происшествия
Собянин сообщил об отражении атаки уже 38 направлявшихся к Москве БПЛА
Мир
В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз
Мир
Путин посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина 19 и 20 мая
Мир
Bloomberg указало на рост критики ЕС со стороны Китая
Мир
В Госдуме рассказали о рисках для Армении при выходе из ЕАЭС
Общество
В Пятигорске ликвидировали открытое горение на АЗС
Мир
СМИ узнали о планах АдГ перезапустить «Северный поток» после выборов в Померании
Мир
На Кипре связали отставку правительства Латвии с его опасением ответа России
Мир
В Госдуме раскритиковали стремление Армении вступить в Евросоюз
Мир
Замглавы МИД РФ назвал трудным движение вперед отношений России и США
Мир
Фицо назвал обязанностью ЕС возобновить серьезный диалог с Россией
Армия
ВС РФ ударили по энергетической, портовой и аэродромной инфраструктуре Украины
Мир
NYT допустила подготовку США к похищению Рауля Кастро по аналогии с Мадуро
Спорт
Петербургский «Зенит» обыграл «Зенит» из Казани и вышел в финал Кубка России

Исследование показало рост расходов у россиян летом

Исследование «Консоль.Про»: россияне стали тратить больше на путешествия летом
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Каждый третий россиянин, опрошенный исследователями сервиса по поиску внештатных специалистов «Консоль.Про», пожаловался на рост трат с наступлением тепла. При этом у 45% респондентов расходы остались на прежнем уровне. Об этом аналитики компании рассказали в пятницу, 19 июля.

Топ дополнительных расходов россиян возглавили траты на отдых: путешествия, экскурсии, рестораны и так далее. 48% опрошенных заявили, что летом ежемесячно стали тратить на 30–40 тыс. рублей больше, чем весной. 36% — на 10–20 тыс. рублей.

«Среди тех, кому удалось сократить расходы, каждый пятый отмечает, что сэкономил не более 20 тыс. рублей. Треть респондентов сократили расходы, потому что весной уже потратили значительную сумму, а 41% хотели бы накопить подушку безопасности», — цитирует текст Lenta.Ru.

Россияне начали экономить на покупках летней одежды, на дорогих продуктах и путешествиях. При этом опрошенные не готовы экономить на еде, здоровье и спорте.

49% опрошенных не ведут личный бюджет, а 28% делают это периодически.

Каждый шестой признался, что не делает это, из-за того что боится расстроиться или разочароваться в себе из-за чрезмерных расходов.

Летом россияне совершают больше всего трат — так заявили 67% респондентов в исследовании сервиса «Пакет» от Х5. Основная часть средств уходит на продукты и бытовые нужды (74%). На втором месте по популярности — сезонные обновления, включая гардероб и товары для дома (60%), передает RT.

В свою очередь социальная сеть «Одноклассники» провела исследование совместно с «ЮKassa» и выяснила, что большая часть пользователей (62%) делают покупки к лету. Чаще всего они тратят деньги на новую одежду (20%) и отпуск (14%). Еще одной важной статьей расходов стал ремонт и благоустройство жилья (11%), сообщает 360.ru.

Ранее, 7 июля, основатель сервиса «Кредчек» Эльман Мехтиев рассказал «Известиям», каким должен быть объем финансовой подушки безопасности — это сумма денег, которую человек откладывает на случай неожиданных расходов или финансовых.

Читайте также
Прямой эфир