Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Путина в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

На Сахалине прошли испытания дрона с искусственным интеллектом «Иволга»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Беспилотный летательный аппарат «Иволга», обладающий искусственным интеллектом, успешно завершил испытания на Сахалине. Об этом 19 июля сообщили ТАСС в конструкторском бюро «Стратим».

Так, испытания проходили в рамках интенсива «Архипелаг-2024» на аэродроме Пушистый. Беспилотник был оснащен чипом «Скиф», разработанным российской компанией «Элвис». Это первый дрон, летающий на российском чипе.

При этом работа микропроцессора позволяет запускать искусственный интеллект без использования наземной станции и с маленькой задержкой. В режиме автопилота дрон фиксирует человека в кадре, подлетает к нему на определенное расстояние и удерживает дистанцию, куда бы тот не перемещался.

Накануне российские инженеры из Центра комплексных беспилотных решений разработали дроны-истребители для противодействия беспилотникам любого типа. В конструкции новой модели предусмотрено небольшое дробовое ружье для уничтожения БПЛА противника, подобное техническое решение напоминает давно известную тактику охоты на утку с помощью снопа картечи.

В тот же день стало известно, что специалисты холдинга «Росэлектроника» разработали новый мобильный комплекс для противодействия беспилотникам «Леший». Он предназначен для защиты военного автотранспорта и служебных автомобилей от атак дронов. Оборудование успешно прошло испытания и проверку. Радиус действия составляет не менее 250 м, а аппаратура эффективно работает в движении, но может применяться и стационарно.

Читайте также
Прямой эфир