Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Экономика
Финансист спрогнозировал курс доллара до 86 рублей на текущей неделе
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Авто
АвтоВАЗ представил коллекцию одежды в эстетике «Жигулей»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на таможне
Мир
Песков указал на отсутствие эффекта от попыток Киева сорвать выборы в РФ
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Медведчук сообщил о втягивании Чехии и Словакии в украинский конфликт
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Наука и техника
НПЦ «Ушкуйник» разработал ловящий вражеские дроны сеткой комплекс «Пасека»
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Наука и техника
«Ростех» начал печатать детали стрелкового оружия на 3D-принтере
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Мир
Песков выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по Украине
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Авто
В России впервые за 13 лет зарегистрирован новый Bugatti
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Мир
Bloomberg указало на тяжелое положение Мерца после провальных местных выборов

МИД КНР уличил США в грубом вмешательстве во внутренние дела

МИД КНР: вмешательство США в дела Тибета недопустимо
0
Фото: Global Look Press/Graeme Sloan/CNP
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Подписанный президентом США Джо Байденом законопроект «О содействии разрешению тибетско-китайского спора» стал грубым вмешательством во внутренние дела КНР, китайская сторона выражает решительный протест. Об этом говорится 13 июля в заявлении МИД Китая, опубликованном на его сайте.

Документ нарушает давнюю позицию и обязательства правительства США, а также основные нормы, регулирующие международные отношения, грубо вмешивается во внутренние дела Китая, подрывает интересы Пекина и посылает крайне неверный сигнал силам «независимости Тибета», уточнили в китайском МИДе.

Там напомнили, что Тибет был частью Китая с древних времен, дела региона являются внутренними делами страны, а она не потерпит вмешательства каких-либо внешних сил.

«Тибет добивается новых успехов в эффективном управлении своим обществом, поддержании социальной стабильности и достижении высококачественного развития», — добавили в китайском внешнеполитическом ведомстве.

Пекин призвал Вашингтон выполнить обязательства по признанию Тибета частью Китая и не поддерживать «независимость».

Если США продолжат дестабилизирующие действия, то китайская сторона решительно ответит ради защиты своего суверенитета, безопасности и интересов развития, заключили в МИД КНР.

До этого, 8 июля, США ввели визовые санкции против властей КНР из-за ситуации в Тибете. По словам госсекретаря США Майка Помпео, Пекин систематически препятствует поездкам американских дипломатов, журналистов и туристов в Тибетский автономный район КНР.

Пресс-секретарь китайского посольства в США Лю Пэнъюй заявил, что Китай готов дать симметричный ответ на решение США ввести визовые санкции в отношении ряда китайских чиновников. По его словам, все вопросы, касающиеся Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), Тибетского автономного района (ТАР) и Гонконга, являются внутренними делами Китая и ни одно зарубежное государство не имеет права вмешиваться в них.

Тибетский автономный район был основан в 1965 году. Тогда же китайский язык был введен в качестве официального и началось установление социально-экономической системы, которая работала на остальной территории КНР, отмечает «Газета.Ru».

Читайте также
Прямой эфир