Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
При взрыве в жилом доме в японской Итикаве пострадали около 20 человек
Мир
Перуанский поэт Леонсио Буэно скончался на 107-м году жизни
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +30 градусов в Москве 1 августа
Мир
За последние сутки в Греции зафиксировали более 50 возгораний
Мир
В результате землетрясения в Италии пострадал 21 человек
Происшествия
В Москве в храме Василия Блаженного произошел пожар
Мир
Трамп заявил о возможности США забрать любые ресурсы у Украины
Общество
Накопительные пенсии россиян вырастут с 1 августа на 17,3%
Мир
У границы с Белоруссией замечен разведывательный беспилотник Латвии
Мир
Комбинат Царукяна в Армении перешел под государственное управление
Спорт
Матч «Ростов» – ЦСКА перенесли в Москву из-за повреждения «Ростов Арены»
Происшествия
На «Нижнекамскнефтехиме» произошел пожар
Общество
Причиной смерти актера Ясинского стали проблемы с сердцем
Общество
В Московском регионе и части Курской области запретили майнинг до 2032 года
Спорт
Футбольная ассоциация Англии сняла дисквалификацию с Мудрика
Общество
Патрушев анонсировал выделение 25 млрд рублей на развитие нацпарков до 2030 года
Общество
Тело пропавшего доцента МГУ Кржевова нашли в Тверской области
Армия
Силы ПВО за день перехватили 223 украинских БПЛА над территорией России

МИД КНР уличил США в грубом вмешательстве во внутренние дела

МИД КНР: вмешательство США в дела Тибета недопустимо
0
Фото: Global Look Press/Graeme Sloan/CNP
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Подписанный президентом США Джо Байденом законопроект «О содействии разрешению тибетско-китайского спора» стал грубым вмешательством во внутренние дела КНР, китайская сторона выражает решительный протест. Об этом говорится 13 июля в заявлении МИД Китая, опубликованном на его сайте.

Документ нарушает давнюю позицию и обязательства правительства США, а также основные нормы, регулирующие международные отношения, грубо вмешивается во внутренние дела Китая, подрывает интересы Пекина и посылает крайне неверный сигнал силам «независимости Тибета», уточнили в китайском МИДе.

Там напомнили, что Тибет был частью Китая с древних времен, дела региона являются внутренними делами страны, а она не потерпит вмешательства каких-либо внешних сил.

«Тибет добивается новых успехов в эффективном управлении своим обществом, поддержании социальной стабильности и достижении высококачественного развития», — добавили в китайском внешнеполитическом ведомстве.

Пекин призвал Вашингтон выполнить обязательства по признанию Тибета частью Китая и не поддерживать «независимость».

Если США продолжат дестабилизирующие действия, то китайская сторона решительно ответит ради защиты своего суверенитета, безопасности и интересов развития, заключили в МИД КНР.

До этого, 8 июля, США ввели визовые санкции против властей КНР из-за ситуации в Тибете. По словам госсекретаря США Майка Помпео, Пекин систематически препятствует поездкам американских дипломатов, журналистов и туристов в Тибетский автономный район КНР.

Пресс-секретарь китайского посольства в США Лю Пэнъюй заявил, что Китай готов дать симметричный ответ на решение США ввести визовые санкции в отношении ряда китайских чиновников. По его словам, все вопросы, касающиеся Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), Тибетского автономного района (ТАР) и Гонконга, являются внутренними делами Китая и ни одно зарубежное государство не имеет права вмешиваться в них.

Тибетский автономный район был основан в 1965 году. Тогда же китайский язык был введен в качестве официального и началось установление социально-экономической системы, которая работала на остальной территории КНР, отмечает «Газета.Ru».

Читайте также
Прямой эфир