Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ОАЭ осудили попытку ВСУ атаковать резиденцию Путина
Мир
Галузин сообщил о возвращении в РФ около 2,3 тыс. военнослужащих
Мир
Трамп заявил о необходимости скорейшего разоружения ХАМАС
Мир
Лавров заявил о понимании Россией и США важности сравнения позиций по Украине
Мир
Трамп выразил готовность поддержать возможные новые удары Израиля по Ирану
Мир
Трамп сообщил об уничтожении крупного объекта в Венесуэле
Мир
Филиппо назвал атаку ВСУ на резиденцию президента РФ попыткой срыва переговоров
Мир
Трампа разозлила попытка удара ВСУ по резиденции Путина
Общество
Экс-депутат парламента Финляндии и его супруга получили статус беженцев в РФ
Общество
Найдены тела двух жертв «Богородского маньяка»: что известно
Мир
Захарова предупредила Киев об ответе на атаку госрезиденции Путина
Происшествия
Пять человек пострадали в Белгородской области после ударов дронов ВСУ
Экономика
Индекс Мосбиржи снизился на фоне попытки ВСУ атаковать резиденцию Путина
Общество
В Соцфонде рассказали об изменениях в пенсиях, пособиях и зарплатах с 2026 года
Общество
Путин переназначил Михаила Ковальчука президентом НИЦ «Курчатовский институт»
Мир
Трамп был шокирован информацией об атаке ВСУ на госрезиденцию РФ
Мир
Зеленский не признал атаку ВСУ на резиденцию Путина

Железнодорожники рассказали об обслуживании локомотивов в депо, откуда начинался БАМ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В депо «Тында-Северная», откуда начиналось строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ), продолжают обслуживать локомотивы. Об этом 8 июля рассказали «Известиям» железнодорожники.

Работоспособность техники поддерживают почти 4 тыс. человек. В депо на техническое обслуживание железнодорожные тягачи заходят каждые 15 тыс. км. Специалисты готовят к рейсу и проводят плановый ремонт.

В ближайшее время в депо расширят технологическую базу и объекты инфраструктуры. Первостепенной задачей остается привлечение новых специалистов. Для этого улучшают условия труда.

«С начала года произвели текущий ремонт душевых, гардеробных, произвели ремонт комнат приема пищи. Эта работа у нас распространилась и на остальные пять депо Дальневосточного филиала», — рассказал директор филиала «Дальневосточный» ООО «Локотех-сервис» Олег Балакин.

Одно из главных новшеств – трехсекционный тепловоз 3ТЭ28. Локомотивы нового поколения поехали по БАМу в январе. 21 тепловоз доставляет сверхтяжелые составы в порты Хабаровского края.

«Мы начали эксплуатацию в суровых условиях, зимой, когда температура на некоторых участках БАМа достигала минус 50 градусов. Пока отзывы положительные. Тепловоз очень хорошо зарекомендовал себя в эксплуатации», — сказал Дмитрий Пегов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальник Дирекции тяги.

Обновление подвижного состава для увеличения объема грузоперевозок на БАМе — важнейшая задача. В последние годы Байкало-Амурская магистраль переживает новый этап развития: появляются модернизированные станции, мосты и тоннели, строители тянут вторую нитку путей. Вкладываться в развитие важнейшего транспортно-логистического узла готовы и в Хабаровском крае.

«Если сейчас возможность перевалки — около 85 млн т, то до конца года она превысит 100 млн т. К 2030 году она будет 230 млн т. Мы будем вывозить в страны Юго-Восточной Азии, и страны Азиатско-Тихоокеанского региона заинтересованы в том, чтобы по нашей железной дороге отправлять грузы и сюда, и в центральную часть России», — отметил врио губернатора Хабаровского края Дмитрий Демешин.

Строить БАМ к берегам Байкала и Амура стекались тысячи комсомольцев со всего Советского Союза. Дорога стала реальностью за 12 лет. Тысячи километров путей проходят через 11 крупных рек и семь горных хребтов, при этом большая часть лежит в зоне вечной мерзлоты.

Ранее в этот день президент РФ Владимир Путин поздравил участников праздника в честь 50-летия с начала строительства БАМа. Он отметил, что магистраль дала жизнь новым городам и поселкам, помогла России открыть перспективы развития экономики страны и создать транспортный маршрут для всей Евразии.

Читайте также
Прямой эфир