Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров и глава МИД Бахрейна обсудили ситуацию в Персидском заливе
Общество
Михалков сообщил о планах взимать процент с проката зарубежного кино
Здоровье
Психолог назвала главный антисовет для людей с депрессией
Общество
В России с 30 июня запустят единый цифровой профиль для мигрантов
Мир
Президент Киргизии уволил главу госкомитета нацбезопасности
Мир
Актер одного из фильмов о Гарри Поттере Майкл Бирн умер в возрасте 82 лет
Армия
Силы ПВО сбили 121 беспилотник ВСУ над территорией России
Происшествия
Семеро детей съели стеклянные осколки вместе с кашей в игровом центре в Пушкино
Мир
Жена украинского бизнесмена Ермолаева не пострадала при взрыве в Монако
Спорт
Костомаров выразил соболезнования в связи со смертью Артура Дмитриева
Мир
Китайские аналитики оценили заявления Путина о противостоянии с Западом
Происшествия
Два мирных жителя погибли и девять пострадали при ударах ВСУ по ДНР
Мир
Число погибших при землетрясении в Венесуэле возросло до 1943 человек
Мир
Киевскую квартиру блогера Лебедева купила компания — производитель БПЛА
Мир
Суд США отказался отменять право на гражданство для рожденных в стране детей
Мир
Полянский рассказал о непубличных соболезнованиях европейцев после терактов ВСУ
Мир
Еврокомиссия исключила возможность возвращения ЕС к российскому газу

Столтенберг поддержал предложение ограничить перемещение дипломатов РФ в ЕС

0
Фото: REUTERS/Johanna Geron
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг поддержал предложение ограничить перемещение по Евросоюзу (ЕС) российских дипломатов, которых он считает «офицерами разведки». Об этом генсек заявил 14 мая на пресс-конференции по итогам заседания глав оборонных ведомств в Брюсселе.

«Ограничить движение этих «офицеров разведки» России — это то, что уже применялось раньше. Мы приветствуем дальнейшие действия союзников, которые дальше ограничивают их движение», — сказал он.

Также Столтенберг уточнил, что страны НАТО подготовили список новых ограничений против РФ в ответ на якобы «акты саботажа» против членов альянса, которые допустила российская сторона.

«Сегодня министры согласовали ряд мер, которые будут применяться индивидуально и коллективно. Это усиление обмена между разведслужбами, усиление защиты критической инфраструктуры и введение ограничений в отношении российской разведки», — указал он на встрече с журналистами. Трансляция велась на сайте альянса.

Накануне, выступая перед журналистами, Столтенберг заявил, что члены НАТО якобы наблюдали со стороны России «несколько примеров диверсий, попыток поджогов, кибератак и дезинформации», отмечает агентство Reuters.

До этого, 27 мая, глава МИД Польши Радослав Сикорский сообщил, что страна вводит ограничения на перемещения дипломатов из России по территории республики. Так, дипломаты посольства смогут перемещаться только по Мазовскому воеводству, а работники консульств — лишь внутри регионов, где базируются их миссии.

30 мая официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что посольство России в Варшаве получило ноту от польского МИДа об ограничении передвижения российских дипломатов по территории страны. После, 1 июня, посол РФ в Варшаве Сергей Андреев отметил, что введенные Польшей ограничения на передвижения дипломатов осложнят работу российской дипмиссии, однако это некритично.

13 июня руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов заявил «Известиям», что США полностью управляют НАТО, поэтому нет особой разницы, кто станет следующим генеральным секретарем альянса после того, как Столтенберг покинет свой пост. В этот же день президент Финляндии Александер Стубб сказал, что уходящий в отставку премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, скорее всего, станет следующим генсеком НАТО.

Читайте также
Прямой эфир