Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин сообщил о снижении инфляции в России до 5,6% в 2025 году
Общество
Матвиенко назвала Россию одним из лидеров в борьбе с онкологией
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по ВПК и используемым ВСУ объектам энергетики
Экономика
Центробанк РФ сообщил о рекордном росте объемов выдачи семейной ипотеки
Общество
В Госдуме напомнили о праве граждан требовать перерасчета за некачественные ЖКУ
Мир
Рютте сообщил о закупке 90% всех ракет для ПВО Украины в США
Мир
Politico назвала стагнацию ЕС проблемой безопасности объединения
Мир
Комиссия по участию России в G20 отметила важность контактов с США
Общество
Мишустин отметил важность сплоченности депутатов при поддержке участников СВО
Экономика
Новак спрогнозировал инфляцию на уровне 4-4,5% в 2026 году
Общество
Дела экс-главы Курской области и вице-губернатора о взятках направили в суд
Общество
Конституционный суд России разрешил регистрацию в апартаментах
Мир
Суд арестовал подозреваемого в убийстве мальчика в Петербурге на 1 месяц 30 суток
Мир
Рябков заявил о нежелании России ввязываться в гонку вооружений
Мир
Песков заявил о мерах России по безопасности из-за новой военной доктрины Польши
Общество
В Кремле заявили об отсутствии аномальных морозов в Москве
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Динамо» в стартовом матче Зимнего кубка РПЛ

В ВСУ заявили о намерении разместить часть полученных F-16 за пределами страны

Начальник авиации ВС ВСУ Голубцов: разместим часть полученных F-16 за границей
0
Фото: Global Look Press/dpa/Boris Roessler
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Некоторые из американских истребителей F-16, которые западные страны передадут Украине, планируется разместить на авиабазах за ее пределами. Об этом 10 июня сообщил начальник авиации командования воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Голубцов.

«Есть определенное количество самолетов, которые будут храниться на безопасных авиабазах, не на Украине, для того чтобы они здесь не были мишенями (для армии России. — Ред.). И это будет наш резерв в случае необходимости для замены неисправных самолетов, во время проведения регламентных работ», — сказал Голубцов, его слова приводит украинское издание «Цензор».

Такая мера позволит ВСУ постоянно поддерживать готовыми к вылетам определенное количество истребителей.

Военный указал, что Киеву могут передать от 30 до 40 F-16. Это количество, по его мнению, может увеличиться, потому что практически все страны, использующие эти истребители, постепенно перевооружают свои воздушные силы моделью F-35.

Он добавил, что не все обещанные Украине самолеты передадут непосредственно ВСУ — некоторые останутся в западных странах в учебных центрах, где тренируют украинских пилотов и прочий авиационный персонал. Будет считаться, что эти истребители тоже принадлежат Киеву.

Ранее, 7 июня, президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что Париж начал обучение украинских летчиков, но не уточнил место проведения тренировок и количество проходящих подготовку военных. Комментируя это, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин в беседе с «Известиями» в тот же день усомнился в эффективности обучения Парижем украинских военнослужащих и назвал это решение французских властей политическим заявлением, сделанным в рамках информационно-политического контура, который задает Вашингтон.

Глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов 4 июня в разговоре с «Известиями» рассказал, что Россия будет сбивать истребители F-16, когда они появятся у Киева. Он напомнил, что эти самолеты Украине передадут Норвегия, Бельгия, Дания и Нидерланды. Последние не запрещают ВСУ использовать эти истребители для ударов по территории РФ.

Председатель оппозиционной «Партии труда Бельгии» Рауль Хедебау 30 мая раскритиковал решение Брюсселя передать Киеву F-16, потому что такая поддержка Украины приближает мир к третьей мировой войне.

Президент России Владимир Путин еще 28 марта заявил, что поставка F-16 на Украину не поменяет положения дел на поле боя. Эти истребители также будут законной целью для РФ, если их станут запускать из третьих стран.

Западные государства усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир