Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Российская таможня пресекла попытку вывоза военного оборудования на Украину

ФТС не позволила вывезти на Украину установки для сброса ракет военной авиацией
0
Фото: t.me/customs_rf
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские таможенники не позволили вывезти на Украину через Грузию установки для сброса снарядов и ракет военной авиацией. Об этом 24 мая сообщили в Федеральной таможенной службе (ФТС) РФ.

«Совместно с ФСБ изъяли 12 балочных держателей: половину перехватили в микроавтобусе на Верхнем Ларсе, на пути в Грузию, а остальные — в мастерской по сборке военной продукции в Москве», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале службы.

В пресс-службе отметили, что пересылку военного оборудования за границу организовали двое граждан России и двое граждан Грузии по указанию зарубежных координаторов.

«Супруги-москвичи собирали и перекрашивали балочные держатели в гаражном боксе в столице, а транспортировкой в Грузию занимались иностранцы», — рассказали в ФТС.

В отношении москвичей и водителя возбуждены уголовные дела за контрабанду военной техники (ст. 226.1 УК). Сообщается, что им грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее, 12 апреля, в ФСБ сообщили, что в Псковской области при досмотре автомобиля на пункте пропуска «Убылинка» в православных иконах и церковной утвари с Украины была найдена иностранная взрывчатка. ФСБ совместно с ФТС перекрыли трансграничный контрабандный канал с украинской территории через европейские государства. В результате было задержан человек, причастный к преступлению.

Как заявил начальник отдела ЭКЦ МВД России по Псковской области Дмитрий Белоцерковский, обнаруженного в иконах гексогена хватило бы для подрыва пятиэтажного дома. Следственным отделом УФСБ России по региону возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 226.1 («Незаконное перемещение через границу России взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору»).

Читайте также
Прямой эфир