Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Путин заявил о переговорах с Украиной на основании здравого смысла

Путин: Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной
0
Фото: РИА Новости/Сергей Карпухин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной. Об этом 24 мая заявил президент РФ Владимир Путин.

«Что касается переговорного процесса, я много раз об этом говорил, хочу и здесь, в Минске, еще раз это подчеркнуть: Россия никогда от этих переговоров не отказывалась», — сказал он на пресс-конференции по итогам российско-белорусских переговоров.

Как заметил Путин, РФ всегда выступала за диалог и не запрещала никому его вести.

«Мы видим сейчас, что опять возобновились разговоры о том, что надо бы вернуться к переговорам. Ну, пусть возвращаются, но не из того, что одна сторона хочет, а исходя из тех договоренностей принципиального характера, достигнутых в ходе переговоров в Белоруссии и Турции, и исходя из сегодняшних реалий, сложившихся на земле», — уточнил российский лидер.

При этом он подчеркнул, что переговоры должны основываться на здравом смысле и быть возобновлены не при помощи ультиматумов. По словам Путина, России также важно быть уверенной в том, что в таком случае она будет иметь дело с легитимными властями.

«[При возобновлении мирных переговоров с Украиной] мы должны быть полностью уверены в том, что мы имеем дело с легитимными властями. На этот вопрос должны ответить в самой Украине. Прежде всего, думаю, с позиций парламента, Конституционного суда, ну, или каких-то других органов власти», — дополнил Путин.

По его мнению, предстоящая конференция по Украине в Швейцарии призвана подтвердить западным сообществом легитимность украинского лидера Владимира Зеленского, срок полномочий которого истек 20 мая. Президент РФ отметил, что такие «пиаровские шаги» не имеют значения для юридических документов.

Конференция по Украине пройдет в швейцарском Бюргенштоке 15–16 июня. Сообщалось, что Зеленский сократил свою «формулу мира» до трех пунктов из десяти, оставив требование радиационной и ядерной безопасности, продовольственной безопасности, а также освобождения пленных и депортированных лиц.

Политолог Иван Мезюхо прокомментировал это «Известиям» и поделился мнением, что таким действием украинский президент пытается повысить привлекательность июньской конференции в Швейцарии. Тем не менее уже сейчас можно сказать, что это мероприятие провалится, а мировое сообщество на нем не поддержит Киев, заметил он.

17 мая Путин подчеркнул, что РФ не отказывалась от переговоров. Он напомнил, что Украина «выбросила договоренности на помойку», в то время как ее западные кураторы заняли позицию «победить Россию на поле боя, нанести ей стратегическое поражение». По его словам, Москва следит за развитием ситуации вокруг предстоящего мирного саммита в швейцарском Бюргенштоке. Глава государства уточнил, что представители РФ на эти встречи не приглашены. Россия не собирается обсуждать «с центра поля» то, чего она не знает, и считает договоренности в Стамбуле базой для переговоров, добавил Путин.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Читайте также
Прямой эфир