Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп поручил администрации начать переговоры по импорту критических минералов
Мир
Стало известно о возможном проведении заседания СБ ООН по Ирану 15 января
Мир
Президент США ввел пошлину в размере 25% на импорт передовых микрочипов
Мир
Голос Вэнса в сенате отклонил резолюцию о запрете участия войск против Венесуэлы
Мир
СМИ сообщили о движении авианосной ударной группы США на Ближний восток
Мир
Глава МИД Ирана Аракчи отверг обвинения в якобы планах вешать протестующих
Мир
Иран закрыл воздушное пространство над страной для некоторых рейсов
Общество
В Госдуме назвали сумму среднего размера социальной пенсии в РФ в 2026 году
Общество
В ЦСКА подтвердили смерть воспитанника клуба Лайонела
Общество
Россиянам напомнили об отсутствии шестидневных рабочих недель в 2026 году
Мир
Мелони признала отсутствие возможного ответа в случае аннексии США Гренландии
Общество
Путин отметил работу задействованных в зоне СВО российских следователей
Мир
Президент США сообщил об аресте виновника утечек по Венесуэле
Мир
Трамп отказался прямо ответить на вопрос о военных действиях США против Ирана
Мир
Дмитриев запустил в соцсети X опрос о возможной отставке Стармера
Мир
Трамп предложил журналистам несвежее молоко в ходе церемонии подписания указов
Мир
РФ учтет планы ЕС по созданию европейской армии в военном планировании

Число зарегистрированных малых и средних предприятий в РФ обновило рекорд

Минэкономразвития: число зарегистрированных МСП превысило 6,56 млн
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России число зарегистрированных малых и средних предприятий (МСП) превысило 6,56 млн, обновив рекорд с момента начала их учета. Одновременно количество самозанятых достигло 10,2 млн человек. Об этом сообщили в Минэкономразвития 25 мая.

«В начале 2024 года сохранилась тенденция к увеличению численности малого и среднего бизнеса. Это говорит о том, что сектор успешно преодолел последствия санкционных шоков последних лет. Этому способствовала в том числе реализация комплекса мер поддержки сектора МСП в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», утвержденного президентом [РФ Владимиром Путиным]», — приводит пресс-служба министерства словам заместителя председателя правительства РФ Александра Новака.

По информации Министерства экономического развития РФ, почти половина созданных с начала текущего года субъектов МСП занята в розничной и оптовой торговле (38,2%), транспортировке (7,8%) и строительных работах (5,9%).

«По состоянию на 10 мая в реестре МСП зарегистрировано порядка 2,34 млн юридических лиц. Из них на долю микропредприятий приходится около 2,14 млн единиц, малых — 184 тыс. и средних предприятий — 18 тыс. Индивидуальных предпринимателей в стране почти в два раза больше — 4,2 млн единиц», — отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

Наиболее массово сектор МСП представлен в Москве (927 тыс. предпринимателей), в Московской области (456 тыс.), Санкт-Петербурге (377 тыс.), Краснодарском крае (306 тыс.), Свердловской области (214 тыс.).

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич подчеркнул, что малый и средний бизнес в РФ является полноценным участником национальной экономики, обеспечивая импортозамещение, развивая производство, создавая новые рабочие места.

Ранее 24 мая сообщалось, что в России три четверти предпринимателей положительно оценили перспективы для бизнеса. Об этом говорится в результатах исследования экспертов ЮKassa. Самой перспективной сферой участники опроса считают IT — так ответили 26%. Далее идут производство и ремонт оборудования (15%), торговля (14%), образование (12%) и инфобизнес (10%). Большинство опрошенных считают, что для запуска бизнеса необходимо от полумиллиона до 1 млн рублей. По 16% ответили, что на это потребуется от 1 млн до 2–3 млн рублей. Еще 18% уверены, что стартовый капитал должен начинаться от 3 млн рублей.

Читайте также
Прямой эфир