Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

СМИ сообщили о напряженности на Западе из-за приглашения РФ в Нормандию

Politico: решение Франции пригласить Россию в Нормандию застало Запад врасплох
0
Фото: РИА Новости/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ряд действий Франции, в том числе приглашение России на церемонию памяти 80-летия высадки союзнических войск в Нормандии, вызвали напряженность у ее западных союзников. Об этом 18 мая пишет газета Politico со ссылкой на источники.

Тревожным для Запада стало то, что президент Франции Эммануэль Макрон принял в Париже председателя КНР Си Цзиньниня и направил своего представителя на инаугурацию российского лидера Владимира Путина, говорится в материале издания. Так, западные политики отмечают, что Макрон якобы «видит себя выше конфликта и что он станет своего рода посредником» по Украине.

«Исторически Франция всегда приглашала страны, чьи войска высадились в Нормандии. Ранее приглашение было направлено Российской Федерации», — сообщила компания-организатор церемонии Mission Libération.

При этом в организации не уточнили, кто именно из российских чиновников был приглашен. В Елисейском дворце также отказались комментировать ситуацию. Ранее, в декабре 2023 года, Макрон допускал приглашение Путина на юбилей высадки союзников.

О том, что Париж пригласил Москву на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии 6 июня, сообщило 16 апреля AFP, однако отмечалось, что Путина в списке гостей не будет.

Затем, 27 апреля, посол РФ в Париже Алексей Мешков в интервью «Известиям» сообщал, что российская сторона не получала приглашений. Дипломат рассказал, что данный вопрос вызвал интерес у французских журналистов, они обратились в МИД своей страны — чиновники направили их к организатору церемонии.

Нормандская операция началась 6 июня 1944 года, став крупнейшей десантной операцией во Второй мировой войне. В ней участвовали военные силы США, Великобритании, Канады и их союзников. Всего принимали участие более 150 тыс. человек. Битва за Нормандию против фашистских войск продолжалась более двух месяцев.

Читайте также
Прямой эфир