Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

Штурмовики ВС РФ отбили ключевой опорный пункт противника под Урожайным

0
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Штурмовики группировки войск «Восток» отбили ключевой опорный пункт у Вооруженных сил Украины (ВСУ) в окрестностях Урожайного, тем самым заняв более выгодные рубежи. О том, как проходила боевая работа российских военнослужащих, узнал корреспондент «Известий» Кирилл Ольков.

Перед наступлением штурмовой отряд тщательно спланировал действия. Бойцы продвигались вперед ночью по ориентирам воздушной разведки. Заходили в опорный пункт в темноте, укрывшись антидроновыми плащами.

«Закидали их (ВСУ. — Ред.) гранатами, зашли. В опорнике их было четверо. Нас в этот момент, как я понимаю, не ждали. Ну а дальше дело техники», — поделился подробностями штурмовик-гранатометчик с позывным Коха.

Другой боец, пулеметчик с позывным Шаман, добавил, что украинские боевики в свою очередь отстреливались и откидывались гранатами, но «ничего тяжелого» не было, поэтому проблем с выполнением боевого задания не возникло. Всё сделали тихо, не спеша, отметил российский военнослужащий.

Ранее, 15 мая, в Минобороны РФ сообщили, что подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение живой силе 58-й мотопехотной, 72-й механизированной бригад ВСУ, а также 128-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Старомайорское, Урожайное и Водяное Донецкой Народной Республики.

До этого, 30 апреля, Кирилл Ольков показал, как российские танкисты пятой армии группировки «Восток» продолжают вытеснять противника в окрестностях Старомайорского в Донецкой Народной Республике (ДНР). При этом они не только уничтожают позиции украинских боевиков, но и разминируют территории, помогая пехоте занять новые рубежи.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир