Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Лавров обсудил с главой МИД Саудовской Аравии развитие отношений РФ и КСА

0
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Фейсал Бен Фархан Аль Сауд обсудили 7 мая в ходе телефонного разговора развитие отношений между двумя странами.

«Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили перспективы дальнейшего развития российско-саудовских отношений с акцентом на задачи практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам официального визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Эр-Рияд в декабре 2023 года», — говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Особое внимание в ходе разговора было уделено вопросам региональной повестки в свете эскалации в зоне палестино-израильского конфликта и акватории Красного моря. Министры подтвердили позицию о необходимости совместных усилий всех ответственных членов международного сообщества для политико-дипломатического урегулирования кризисов, подрывающих мир и стабильность на Ближнем Востоке.

21 февраля глава Центра стратегических исследований Института дипломатических исследований имени принца Сауда Аль-Фейсала Мансур Аль-Марзуки сообщил, что Саудовская Аравия рассматривает Россию в качестве стратегического партнера. По его словам, между РФ и королевством существует множество точек соприкосновения, но главной из них является решение вопросов безопасности, стабильности и мира.

6 декабря российский лидер прилетел в столицу Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) с рабочим визитом. Затем в этот же день Путин прибыл в Эр-Рияд, где он провел переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. В ходе встречи президент РФ назвал отношения России и королевства стабильными и хорошими, а также отметил положительное развитие в сферах политического взаимодействия, экономики и в гуманитарных областях.

Читайте также
Прямой эфир