Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В парламенте Грузии произошла драка депутатов из-за закона об иноагентах

0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Между депутатами парламентского большинства и оппозиции произошла драка перед началом пленарного заседания парламента Грузии, на котором должно было продолжиться обсуждение законопроекта об иноагентах. Об этом 1 мая пишет издание «Sputnik Грузия».

«Ситуация накалилась после того, как депутаты оппозиционного «Единого нацдвижения» обвинили власть в инциденте с участием спецназа, в результате чего пострадал лидер ЕНД Леван Хабеишвили», — говорится в Telegram-канале издания.

Это заявление вызвало недовольство у представителей правящей партии «Грузинская мечта». Ситуация переросла в драку. Из зала вывели представителей оппозиции Тамар Чарквиани и Саломе Самадашвили. Последняя вела трансляцию драки в социальных сетях.

В данный момент ситуация в парламенте Грузии спокойная.

1 мая председателя оппозиционной грузинской партии «Единое национальное движение» Левана Хабеишвили задержали во время митинга против законопроекта об иноагентах в Тбилиси. Также пресс-служба опубликовала фото Хабеишвили, на котором видны его травмы — у мужчины следы крови на лице и отек один глаз. По информации телеканала «Мтавари архи», он пострадал во время столкновения с полицией.

Ранее во вторник противники закона об иноагентах вышли на протесты, перекрыв проспект Руставели в Тбилиси. Как рассказал журналист «Известий» Георгий Джабишвили, здание парламента было окольцовано полицией для защиты.

Позже спецназ начал применять резиновые пули и водометы для разгона митингующих. Также на проспекте Руставели силовики выпустили слезоточивый газ.

Комитет по юридическим вопросам парламента Грузии одобрил закон во втором чтении 29 апреля. В ходе постатейного обсуждения инициативы произошли острые дебаты между представителями правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» и оппозицией. В первом чтении законопроект был одобрен 17 апреля. В ходе обсуждения закона даже произошла драка депутатов.

В марте 2023 года законопроект об иностранных агентах был отозван из парламента из-за массовых протестов. В начале апреля правящая партия Грузии сообщила о намерении повторно внести его на рассмотрение парламента. По словам главы правящей партии «Грузинская мечта» Ираклия Гарибашвили, закон об иноагентах будет пересмотрен, если ЕС решит принять республику в свой состав. В таком случае закон можно будет «аннулировать, пересмотреть, переделать или принять новый».

Читайте также
Прямой эфир