Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН

МИД: заявления США, что Россия и КНР против реформ ООН, стали дезинформацией
0
Фото: РИА Новости/МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заявления поспреда США при ООН Линды Томас-Гринфилд во время выступления в Национальном институте политических исследований в Токио о том, что Россия и Китай стали противниками реформы Совета Безопасности и организации в целом стали откровенной дезинформацией. Об этом 27 апреля говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.

«По ее словам, когда-то прежде США, Китай и Россия сходились в нежелании видеть изменения в данном органе. При этом в 2021 году американцы якобы вышли из этой группы и стали сторонниками реформы СБ ООН и Организации в целом, тогда как Россия и Китай остались ее противниками», — уточнила дипломат.

Заявление Томас-Гринфилд стало дезинформацией, Россия выступала и поддерживает процесс реформы СБ ООН, подчеркнула Захарова.

«На эту тему с 2009 года ведется скрупулезный переговорный процесс, нацеленный на выработку компромиссного решения, которое будет пользоваться максимально широкой поддержкой, в идеале — консенсусом. Российская сторона совместно с единомышленниками активно над этим работает», — продолжила Захарова.

Она обратила внимание на то, что Москва поддерживала и поддерживает расширение СБ ООН за счет развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Российская Федерация выступает в пользу исправления исторической несправедливости в отношении Африки, нынешняя представленность которой в Совете Безопасности не соответствует ни числу государств континента, ни их современной роли в международных делах.

«А вот западные страны, строго придерживающиеся блоковых подходов, определяемых в Вашингтоне и Брюсселе, напротив, уже существенно перепредставлены в СБ ООН. Увеличение их числа никак не способствует укреплению многосторонних основ, закрепленных в Уставе Организации. Активность США по продвижению дезинформации о подходах России и Китая объясняется не чем иным, как стремлением западных стран сохранить ускользающее доминирование на мировой арене», — добавила дипломат.

Захарова выразила уверенность, что заявления Вашингтона не введут в заблуждение других участников переговоров, которые знают принципиальную российскую позицию.

В мае 2023 года официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уточнил, что реформа ООН обсуждается не первый год. В этом вопросе должен быть консенсус. Реформа должна способствовать эффективности работы структуры, добавил он.

Тогда же эксперт Финансового университета при правительстве России Денис Денисов отмечал в разговоре с «Известиями», что мир меняется в сторону многополярности и, как следствие, должно произойти расширение количества членов Совета Безопасности ООН. Однако Запад этого опасается.

Читайте также
Прямой эфир