Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Небензя и Вучич обсудили координацию России и Сербии в ООН

Небензя и Вучич обсудили координацию действий в ООН по косовскому урегулированию
0
Фото: t.me/russiaun
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Постпред РФ при ООН Василий Небензя и президент Сербии Александр Вучич обсудили в понедельник координацию действий Белграда и Москвы на площадке ООН. Об этом 23 апреля сообщили в пресс-службе постпредства РФ при ООН.

«22 апреля постоянный представитель России при ООН Василий Небензя после заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Косово встретился с президентом Республики Сербия Александром Вучичем», — говорится в сообщении в Telegram-канале российского постпредства.

Уточняется, что в ходе встречи Вучич и Небензя обсудили актуальные вопросы двусторонней и международной повестки с акцентом на ситуации на Балканах. Кроме того, они оба подтвердили настрой на дальнейшее укрепление российско-сербских отношений, а также отметили важность координации действий на площадке ООН в контексте косовского урегулирования.

Ранее, 29 марта, Вучич указывал, что страны Запада оказывают постоянное давление на Сербию из-за непризнания самопровозглашенного Косово, военного нейтралитета, отношения Белграда к украинскому конфликту и отказа от введения санкций против России.

27 марта он предупредил страну о серьезной угрозе. По его словам, Сербия столкнулась с угрозой «жизненно важным национальным интересам». Он добавил, что в ближайшие дни ознакомит народ страны со всеми вызовами, которые предстоят. Каких-либо других подробностей Вучич не озвучил.

До этого, 22 марта, спикер парламента Республики Сербской Ненад Стевандич в беседе с «Известиями» рассказал о давлении еврочиновников. По его словам, они тайно требуют от Боснии и Герцеговины присоединиться к санкциям против России в обмен на дальнейший прогресс на пути евроинтеграции.

Тогда же в Москве состоялась встреча сопредседателей Межправительственного российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Москва высоко ценит, что Белград продолжает выстраивать двусторонний диалог, исходя из своих национальных интересов и родственных связей между народами двух стран, подчеркнул глава Минэкономразвития Максим Решетников.

6 марта президент России Владимир Путин отметил, что сербский народ всегда был надежным союзником РФ. Отношения между Москвой и Белградом носят особый характер, подчеркнул глава государства.

Президент Сербии Александр Вучич 20 февраля описал отношения народов РФ и Сербии пословицей «Друг познается в беде». Кроме того, Вучич пожелал «российскому братскому и дружественному народу» безопасности и стабильности, а также успехов в проведении президентских выборов.

Читайте также
Прямой эфир