Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Спецназ в Тбилиси использовал перцовый спрей для разгона протестующих
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москву из ОАЭ 17 апреля уже отправились самолеты с гражданами России на борту. Но еще более 5 тыс. наших соотечественников ожидают вылета из Дубая, сообщили «Известиям» в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Их рейсы отложили из-за дождей, которые шли в эмирате двое суток. Находящиеся в стерильной зоне воздушной гавани пассажиры жалуются, что не получают питание и им не предложили заселиться в отель на время ожидания рейса. Обязанность по предоставлению этих услуг лежит на туроператорах и авиакомпаниях, но она должна быть прописана в договорах, указывают юристы. В Минэкономразвития сообщили, что лишь 2 тыс. организованных туристов находятся в стране — все они обеспечены жильем и горячим питанием. В том, что происходит в затопленном городе Арабских Эмиратов и на что могут рассчитывать пострадавшие, — в материале «Известий».

Погода улучшилась

В среду, 17 апреля, спустя 18 часов с начала непогоды, один самолет из Дубая всё же вылетел в Москву, выяснили «Известия». Это был рейс авиакомпании «Аэрофлот». Как рассказали пассажиры, при посадке на борт всех купивших билеты пришлось даже разыскивать — по громкой связи объявляли фамилии минимум 30 человек. Аэропорт Дубая сообщил, что вылеты должны полноценно возобновиться 18 апреля.

Вечером того же дня Росавиация распространила сообщение:

«В настоящее время ситуация с отправкой рейсов по направлениям в/из Дубая стабилизируется. [По данным] на 20:00 мск, в течение 17 апреля отечественные авиакомпании выполнили между аэропортами России и Дубая около 30 рейсов».

Сейчас в стране погодные условия стабилизировались, светит солнце, подтвердил «Известиям» вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян. По его словам, коммунальные службы эмирата оперативно устраняют последствия ЧП.

дубай
Фото: REUTERS/Amr Alfiky

Аэропорт Дубая постепенно возвращается к работе, он начал принимать людей и выпускать воздушные суда, а значит, в течение суток-двух расписание должно быть полностью восстановлено, — сказал он.

Подобная погода в Дубае нехарактерна для региона, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

— Сейчас синоптическая ситуация в ОАЭ нестандартная. В метеорологии есть такое понятие, как «высокая фронтальная зона» — она характеризуется перемещением воздушных масс до среднего уровня атмосферы, то есть на уровень 5–5,5 км, — рассказал он «Известиям». — И вот сейчас эта фронтальная зона расположена так, что воздушные массы из Европы перемещаются на юго-запад, в сторону Ближнего Востока.

Роман Вильфанд подчеркнул, что в апреле в Дубае обычно выпадает 7–8 мм осадков.

За 36 часов там выпало 80–100 мм — это годовая норма. Кроме того, почва в этом регионе не впитывает влагу, поэтому осадки сразу же распространяются, нанося ущерб, — пояснил синоптик.

Из Дубая воздушные массы направились в Иран и Пакистан, что отразится на погоде там, отметил Роман Вильфанд.

«Представитель авиакомпании принес нам печенье»

Проливные дожди в ОАЭ, шедшие двое суток, парализовали работу аэропортов. Только за 12 часов там выпало почти 10 см осадков — примерно столько на этой территории фиксируют за целый год. Из-за непогоды в стране перекрыли некоторые трассы, отменили запланированные на 16 апреля мероприятия.

аэропорт
Фото: REUTERS/Staff

С 15 апреля в Дубае дожди, все затопило, школы закрыты, машины встали, работают эвакуаторы и машины для откачки воды, — описала ситуацию находящаяся в Дубае туристка Елена Грущенко.

Из страны не могут вылететь около 5 тыс. российских туристов, сообщил Артур Мурадян.

Ассоциация получила десятки жалоб от находящихся в зоне вылета россиян на непредоставление им еды, напитков и размещения в отелях, — заявил он. — Ответственность за предоставление этих услуг пассажирам полностью лежит на авиаперевозчике, а не на туроператоре.

Он заверил, что туроператоры, чьи туристы находятся в ОАЭ, прилагают максимальные усилия по бесплатному размещению людей в гостиницах.

Туристка Светлана рассказала «Известиям», что должна была вылететь еще сутки назад, но ее рейс переносили за это время уже два раза.

— Мы с детьми спали на сиденьях в аэропорту, нам авиакомпания гостиницу не предоставила, — рассказала она. — Вчера нас кормили, правда, за едой мы отстояли два часа в очереди. Но уже сегодня McDonalds двери закрыл, кормить нас не будут. Представитель авиакомпании принес нам печенье.

АТОР направила официальные письма в авиакомпании Emirates, flydubai, Air Arabia и «Уральские авиалинии» с просьбой оказать оперативное и максимальное содействие туристам, оказавшимся в аэропортах Арабских Эмиратов без надлежащего сервиса, положенного им по Федеральным авиационным правилам и международным конвенциям.

аэропорт дубай
Фото: REUTERS/Staff

«Мы понимаем, что стихийное бедствие, обрушившееся на ОАЭ, парализовало работу транспортных компаний, отелей и аэропортов, — говорится в обращении. — Очевидно, что это невозможно было предотвратить и оперативно принять меры. Однако рейсы не вылетают уже больше двух суток. Не предпринимаются элементарные меры».

По информации Минэкономразвития, в стране находится около 2 тыс. организованных российских туристов. Впрочем, ведомство указало, что эти данные им предоставили туроператоры.

«Все российские туристы обеспечены жильем и горячим питанием. Туроператоры находятся в контакте с компаниями-перевозчиками и партнерами в ОАЭ», — сообщили в министерстве.

Минэк запросило информацию у генконсульства России в Дубае о мерах помощи индивидуальным российским туристам — то есть тем, кто путешествует не по путевкам.

А пресс-служба Росавиации заверила, что «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии» предпринимают необходимые меры для скорейшей перевозки пассажиров задержанных рейсов по маршруту Москва – Дубай – Москва.

самолет
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

На какую помощь могут рассчитывать туристы

Если в договоре с туроператором или авиаперевозчиком не прописано, что в случае форс-мажора они предоставляют туристам питание и отель, то они и не обязаны этого делать, сообщил «Известиям» юрист Алексей Гавришев, отметив, что таково «общее правило».

В сложившейся в Дубае ситуации сейчас никто добровольно брать на себя лишнюю ответственность не будет, — считает он. — Но если авиакомпания иностранная, то в законах ее страны может быть прописано совершенно другое.

По российским законам за просрочку доставки пассажира перевозчик уплачивает штраф в размере 100 рублей за каждый час задержки, но не более 50% цены билета. Впрочем, и эта обязанность может быть снята с авиакомпании, если перевозчик докажет, что имело место обстоятельство непреодолимой силы, к которым может быть отнесена, например, просрочка, возникшая при устранении неисправности воздушного судна.

— Пассажир вправе потребовать от перевозчика возмещения ему убытков, причиненных в связи с просрочкой его доставки или багажа в пункт назначения, а также компенсации морального вреда, — добавил юрист.

Адвокат по уголовным делам, член международной Ассоциации русскоязычных адвокатов Максим Калинов возражает: туроператоры обязаны оплачивать проживание в гостинице туристам, если те не могут вылететь не по своей вине. Кроме того, именно операторы обязаны брать на себя и медицинские расходы.

Аэропорт Дубай
Фото: REUTERS/Staff

— Граждане имеют право обратиться в суд и потребовать возмещения ущерба, который был причинен в связи с несвоевременным вылетом, — отметил эксперт.

В случае задержек или отмены рейсов ответственность за пассажиров несет авиакомпания, объяснила «Известиям» адвокат Вероника Сорокинайте.

Она обязана предоставить им воду и питание, а в случае длительного ожидания обеспечить проживание в отеле, — сказала юрист. — Если у пассажиров возникли медицинские расходы в период ожидания вылета, то тут ответственность несут страховщики.

Медстраховка, которую оформляют туристы, покрывает эти расходы. Но если ее нет, то оплата ложится на самого человека, добавила юрист.

Прямой эфир