Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совет Федерации одобрил закон о повышении НДПИ на золото. Он призван компенсировать потери федерального бюджета из-за падения экспорта. При этом в Минфине рассматривают возможность отмены экспортной пошлины при его введении. Как отразится на рынке и бюджете такой маневр и почему есть смысл отказаться от экспортных пошлин на драгметалл, выясняли «Известия».

Повышающий коэффициент

Совет Федерации поддержал закон о введении с июня по декабрь 2024 года повышающего коэффициента к налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на золото с целью компенсировать потери федерального бюджета из-за падения его экспорта.

Сейчас НДПИ на добычу золота в России составляет 6% от стоимости металла. В начале апреля комитет Госдумы по бюджету и налогам предложил с 1 июня по 31 декабря установить налог на золото в размере 78 тыс. рублей за 1 кг.

шахта
Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Как пояснил заместитель министра финансов Алексей Сазанов, мера принесет в бюджет до конца года 15 млрд рублей.

При этом, как заявил директор департамента министерства Данил Волков на заседании комитета Совета Федерации (СФ) по бюджету и финансовым рынкам, Минфин РФ рассматривает возможность отмены экспортных пошлин на золото при введении повышенного НДПИ.

Накупили золота

Статистика по добыче золота в России не публикуется с 2022 года. В 2021-м, по данным Союза золотопромышленников, добыча снизилась на 0,2% в годовом выражении и составила 330,9 т. Общий выпуск золота с учетом производства из вторичного сырья составил 363,5 т. Статистика, которую приводит Минфин, несколько отличается. Согласно данным ведомства, в 2021 году в России было произведено 313,8 т золота, с учетом вторичной переработки — 346,4 т.

В России 1 октября 2023 года начала действовать экспортная пошлина на ряд товаров, в том числе на золото, с привязкой к курсу рубля. Максимальный размер пошлины составляет 7% при курсе доллара выше 95 рублей. Если курс американской валюты ниже 80 рублей, ставка по пошлине составляет 0%.

Золото
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Как констатировали в начале года в Минфине, после введения пошлины был зафиксирован всплеск закупок золота физлицами. Если до 2022 года население покупало порядка 5–7 т золота в год, то в 2022-м купили 100 т золота, а в прошлом году — около 95 т.

— В иные времена, когда львиная доля российского золота уходила на экспорт, взимание пошлины существенно бы пополнило федеральный бюджет. Однако Россия еще в марте 2022 года лишилась основного канала сбыта золота в результате того, что Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов приостановила статус Good Delivery («надежная поставка») для российских поставщиков. Торговая активность переместилась на внутренний рынок. После отмены НДС на золото, попадания доллара и евро в категорию «токсичные валюты» многие граждане отнеслись к покупкам золота как к альтернативе традиционным валютным накоплениям, — указывает Екатерина Безсмертная, декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при правительстве Российской Федерации.

Экспорт обнулился

Купленное золото россияне начали вывозить в «карманах», чтобы не платить пошлину в размере 7%. При этом экспорт драгметалла упал почти до нуля, соответственно, снизились доходы бюджета от вывозной пошлины.

«Мы боимся, что ситуация просто выйдет из-под контроля по причине того, что вывоз физлицами стал способом обойти пошлину, причем законным», — говорил в начале года в интервью «Интерфаксу» замминистра финансов Алексей Моисеев.

Слитки
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

«Дело в том, что после того, как ввели экспортные пошлины на золото, экспорт золота обнулился в прямом смысле этого слова, поскольку, как вы знаете, мы в позапрошлом году приняли изменение и у нас без НДС теперь банки могут продавать физлицам золото, то, соответственно, резко стали давать небольшие дисконты к цене на золото на внутреннем рынке из-за пошлины, из-за этого физлица стали раскупать через банки золото, и у нас практически остановился экспорт золота, он прекратился», — пояснил Алексей Сазанов.

Обоснованная мера

Таким образом, эксперты сочли меру обоснованной, особенно в условиях санкций, дефицитного бюджета и огромного количества добываемого в России золота.

Отменять экспортную пошлину на золото нужно, поскольку из-за ограничений российские золотодобытчики экспортируют драгметалл в значительно меньших объемах, поставляя золото в основном на внутренний рынок, замечает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

Золото
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Поэтому подобный маневр направлен на стимулирование экспорта и выравнивание налоговых поступлений в бюджет.

— На мировом рынке золота последние годы наша страна стабильно входит в тройку стран — лидеров по объемам добычи золота, уступая только Китаю и Австралии, с добычей, превышающей четыре сотни тонн. Кроме того, воспроизводство запасов золота за счет геологоразведочных работ по итогам прошлого года составило более 700 т, превысив результаты по добыче в 421,8 т, — напоминает Вадим Петров, член Межсессионной финансовой консультативной группы (IFAG) IOC UNESCO.

В равном положении

При этом глобальный рынок драгметалла крайне волатилен, цены зависят от множества факторов — и от валютных курсов, и от инвестиционного спроса, и от геополитической ситуации.

В последнее время драгметалл резко подорожал. Цены на золото достигли $2383 за унцию и продолжают расти. Аналитики Citi Research прогнозируют, что золото может подорожать до $3 тыс. за унцию в следующие 6–18 месяцев.

золото
Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

В силу этих обстоятельств отмена экспортных пошлин снижает финансовую нагрузку на экспортеров. Следовательно, и отечественное золото становится конкурентоспособным, стимулируя объем экспорта. В продолжение маневра повышенный НДПИ обеспечит компенсацию потерь бюджета от отмены пошлин. Если прогнозировать сохранение высокой маржинальности добычи, то это станет эффективным инструментом для обеспечения стабильных доходов бюджета, указывает Вадим Петров.

Как поясняет Екатерина Безсмертная, с введением дополнительного НДПИ все золотодобытчики окажутся в равном положении. По некоторым оценкам, рентабельность добычи снизится, но не критично — снижение выручки золотодобытчиков составит порядка 1,5%, притом что рыночную конъюнктуру для отрасли большинство аналитиков расценивают как крайне благоприятную. А для федерального бюджета это будет адекватная замена выпадающим доходам от экспортных пошлин.

Прямой эфир