Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Молдавский политолог усомнился во вступлении Кишинева в ЕС в обозримом будущем

Кориненко: ЕС дает Кишиневу надежду на вступление, чтобы «насолить» России
0
Фото: ТАСС/EPA/DUMITRU DORU
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В обозримом будущем Молдавию не примут в Европейский союз (ЕС). Таким мнением 16 апреля с «Известиями» поделился молдавский политолог Александр Кориненко.

Ранее в этот день Конституционный суд в Молдавии одобрил референдум о вступлении страны в ЕС, по итогам которого будут внесены изменения в конституцию государства.

«Европа очень серьезно подыгрывает [президенту Молдавии] Майе Санду и нарушает собственные критерии. Нам предоставили статус страны-кандидата, но предоставили не потому, что мы выполнили критерии, не потому, что мы провели реформы. Нам предоставили потому, что сейчас на Украине происходит вооруженный конфликт, Европа заинтересована, чтобы скорее втягивать Молдавию в свое политическое поле, впустить в предбанник ЕС, где будут мариновать, дать надежду молдаванам, что в каком-то будущем [страна станет членом ЕС]… Сначала говорили 2020 год, сейчас — 2030-й», — сказал Кориненко.

Эксперт отметил, что Молдавия имеет большое количество проблем, которые не могут сочетаться со статусом страны-кандидата на вступление в Евросоюз. По его мнению, Запад делает это специально, чтобы «насолить» России.

«Молдавия получила статус кандидата, находясь под мониторингом ПАСЕ. Он назначается, когда в стране огромные проблемы с правами человека. И вы даете стране, которая под мониторингом ПАСЕ, статус кандидата. У нас закрывают 13 телевизионных каналов, при этом Молдавия продвигается в списке свободы прессы. Это абсурд. Мне кажется, Молдавия не вступит в ЕС в обозримом будущем, потому что у нас есть приднестровская проблема. У нас много проблем: коррупция, система юстиции не реформирована, есть люди, на которых заведены политические дела. Европа на всё это закрыла глаза и фактически наплевала на собственные принципы, лишь бы «насолить» России и поскорее убедить молдаван отказаться от любых симпатий на Восток и переключить полностью свои взоры на Запад», — сказал он.

Ранее 16 апреля политолог Наталья Елисеева заявила «Известиям», что Молдавию ждут большие экономические проблемы в случае ее вступления в Европейский союз.

2 апреля председатель молдавской оппозиционной партии «Шор» Илан Шор отметил, что для Молдавии не должно быть самоцелью вступление в ЕС, так как там процветает коррупция. Он отметил, что «пора думать своей головой и не поддаваться на уловки».

Читайте также
Прямой эфир