Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В начале апреля глава Гагаузии Евгения Гуцул во второй раз за месяц съездила в Россию. Политику удалось добиться нескольких предметных договоренностей, например, Россельхознадзор допустил агропродукцию на российский рынок, а банк ПСБ пообещал доплачивать пенсионерам и бюджетникам. Кроме того, местные власти планируют с 1 мая начать выдавать жителям региона российские банковские карты «Мир». В Кишиневе на происходящее реагируют резко, молдавская прокуратура предъявила обвинение лидеру непокорной автономии. «Известия» разбирались в ситуации.

Что произошло

В начале апреля глава (башкан) Гагаузии Евгения Гуцул во второй раз за месяц съездила в Россию. Первый визит в марте носил политический характер, тогда прошли встречи с российским руководством, в том числе с президентом Владимиром Путиным. Нынешняя поездка была рабочей и завершилась рядом предметных соглашений.

Так, Россельхознадзор открыл российский рынок для гагаузской агропродукции. Гуцул в своих соцсетях опубликовала соответствующее уведомление ведомства, из документа следует, что разрешение на поставки получили 26 населенных пунктов. При этом для остальной части Молдавии продолжает действовать запрет, введенный в августе прошлого года. По словам Гуцул, Москва в очередной раз протянула Комрату (столица Гагаузии) руку помощи.

гагаузия
Фото: ТАСС/EPA/DUMITRU DORU

Кроме того, было заключено соглашение с российским Промсвязьбанком (ПСБ). Все пенсионеры и бюджетники автономии (примерно 25 тыс. человек) смогут открыть счет в кредитной организации, с 1 мая на эти счета ПСБ будет переводить дополнительную помощь в размере 2 тыс. леев (10 тыс. рублей). «Мы также договорились о том, что родственники, представители Гагаузии, которые живут в России, будут получать в ПСБ специальные услуги по отдельному тарифу. Всё это укрепит наши связи», — подчеркнул председатель банка Петр Фрадков.

Наконец, обсуждаются прямые поставки российского газа. Ожидается, что в случае успеха цены на топливо в Гагаузии будут в пять-шесть раз ниже, чем в целом по Молдавии. «Попросила, чтобы у нас была возможность покупать газ напрямую у «Газпрома». Рабочие группы с российской стороны и Гагаузии работают над этим. Определенные возможности уже найдены, но пока рано об этом говорить», — сообщила Гуцул.

Кроме того, лидер Гагаузии сделала ряд жестких заявлений. По ее словам, автономия выйдет из состава Молдавии, если та решит объединиться с Румынией. «Любые унионистские начинания означают немедленный запуск процедуры отделения Гагаузии и возвращения к независимой гагаузской республике. Уверены, что жители многих сопредельных молдавских и болгарских сел поддержат нас и присоединятся к нам», — подчеркнула она. По ее словам, при таком сценарии Кишинев может попытаться ввести войска в автономию, в этом случае Комрат обратится за помощью к другим странам, в том числе к России.

гагаузия
Фото: Getty Images/Andreea Campeanu

Какая была реакция

Молдавские власти резко реагируют на сближение Гагаузии и России. С одной стороны, серьезные проблемы возникли у Евгении Гуцул лично. Так, после нынешнего визита в Москву башкана подвергли тщательному досмотру в аэропорту Кишинева. В свою очередь, молдавская антикоррупционная прокуратура предъявила гагаузскому лидеру обвинение в получении незаконного финансирования. Ее подозревают в том, что она продолжала контактировать с пророссийской партией «Шор» после того, как объединение признали запрещенным. Если вину докажут, то политику будет грозить тюремное заключение сроком до 10 лет.

Кроме того, президент Молдавии Майя Санду до сих пор не подписала указ о включении Гуцул в правительство страны, хотя по закону обязана это сделать. «Я продолжаю заявлять, что человеку, который работает в преступной группировке, против граждан Молдавии, не в интересах жителей автономии, человеку, делающему декларации против собственной страны, нечего делать в правительстве страны», — подчеркнула она. В ответ в Комрате обвинили Санду в дискриминации и клевете.

С другой стороны, Кишинев давит на Гагаузию в целом. В конце прошлого года в Молдавии приняли поправки в Налоговый кодекс, согласно которым автономия должна из своих средств компенсировать местным предпринимателям налог на добавленную стоимость, ранее деньги на это выделялись из госбюджета. В Комрате говорили, что убытки составят 100 млн леев ($5,5 млн).

гагаузия
Фото: AP/Sergei Grits

В марте Конституционный суд объявил, что поправки не соответствуют законодательству и должны быть отменены. Тем не менее бюджет уже понес существенные убытки. К тому же в правящей партии обещают всё равно найти способы сократить финансирование. «Мы добьемся того, чтобы возмещение НДС в автономии осуществлялось так же, как и в других регионах страны, не оставим ситуацию такой, какая она есть сейчас», — предупреждал глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан.

Кроме того, Кишинев проводит судебную реформу, которая серьезно ограничивает полномочия Гагаузии. В частности, команда Санду собирается ликвидировать Апелляционную палату Комрата и перевести гагаузские суды под юрисдикцию соседнего Кагульского района. «Просто издеваются, отказываются слушать. Мы рассматриваем какой-то закон в рабочей группе, а потом парламент принимает абсолютно другое решение», — жалуется глава Народного собрания автономии Дмитрий Константинов.

Интересно, что, пока Гуцул находилась в России, сама Санду совершила свой первый визит в Гагаузию. Сначала глава государства прочитала студентам местного университета лекцию о пользе евроинтеграции. Потом пообщалась с группой лояльных должностных лиц — мэрами трех городов и рядом депутатов. Интересно, что визит прошел в полуподпольном формате — информацию о поездке Санду до последнего момента держали в секрете, чтобы избежать массовых акций протеста. Тем не менее на улицах Комрата собрались около тысячи недовольных молдавским руководством.

Акция протеста в Комрате в день визита президента Молдавии Майи Санду

Акция протеста в Комрате в день визита президента Молдавии Майи Санду

Фото: соцсети

Что говорят эксперты

Молдавский политолог Александр Кориненко считает, что в ближайшее время отношения Гагаузии и Кишинева обострятся до предела.

— Я думаю, что со дня на день, с недели на неделю Евгению Гуцул арестуют. В дальнейшем ее могут приговорить к реальному сроку или просто запретят занимать государственные должности. Почему этого не произошло до сих пор? В Кишиневе боятся массовых акций протеста. Тем более осенью в Молдавии пройдут президентские выборы, власть хотела бы избежать громких скандалов. Поэтому сейчас идут закулисные торги с гагаузскими элитами и бизнесом, чтобы предотвратить выступления. Когда все вопросы утрясут, тогда Кишинев перейдет к решительным действиям, — полагает он.

Доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко говорит, что в Молдавии может произойти эскалация насилия.

Евгения Гуцул

Евгения Гуцул

Фото: ТАСС/EPA/DUMITRU DORU

— В Молдавии с новой силой заговорили об объединении с Румынией. Из-за этого обострились все застарелые проблемы. Ухудшились отношения с Приднестровьем, накалилась обстановка в Гагаузии. Я не исключаю, что Кишинев может пойти на какие-то резкие шаги, например, попытается арестовать Евгению Гуцул, в результате ситуация резко ухудшится, — отметил он.

Прямой эфир