Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Общество
У здания «Крокус Сити Холла» проходит панихида по погибшим в теракте
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Происшествия
В Белгороде и Белгородском районе объявили ракетную опасность
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
В Молдавии назвали последствия закрытия местного рынка для защиты фермеров
Мир
Фон дер Ляйен допустила блокировку соцсети TikTok на территории Евросоюза
Общество
Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Происшествия
На Камчатке зафиксировали три подземных толчка
Мир
Гуцул заявила о невиновности перед судом по делу о финансировании партии «Шор»
Происшествия
В Подмосковье загорелся склад с пластиковыми трубами на площади 2 тыс. кв. м
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Общество
Переехавшему из Латвии в Россию пенсионеру одобрили получение ВНЖ

13 апреля — Ипатий Чудотворец: традиции и приметы праздника

Народный праздник Ипатий Чудотворец отмечается 13 апреля
0
Фото: ТАСС/Валентина Певцова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Церковь 13 апреля чтит память Святого Ипатия, епископа Гангрского. В народном календаре праздник известен под названием Ипатий Чудотворец. В 2023 году он приходится на субботу. О том, какие традиции и приметы связаны с этим днем, рассказывают «Известия».

Ипатий Чудотворец в 2024 году — история праздника

Ипатий жил в IV веке и был епископом города Гангры в Малой Азии. Он известен как участник Первого Никейского собора, который в 325 году был созван по распоряжению императора Константина I. Собрание проходило в городе Никее (ныне территория Турции) и стало первым Вселенским собором в истории христианства.

На нем были выработаны основные каноны веры, а также осуждены арианская ересь и определено время празднования Пасхи.

По возвращении из Константинополя в Гангры на Ипатия напали раскольники. Они искололи епископа кольями и сбросили тело в болото. Жители с почестями похоронили святого. В дальнейшем мощи служителя церкви прославились многими чудесами. Возле них исцелялись от разных болезней и недугов.

С принятием христианства святого стали почитать на Руси. В Новгороде Ипатий почитался как покровитель новгородских посадников, а в Костроме в честь него назвали один из самых известных монастырей — Свято-Троицкий, который сыграл заметную роль в событиях Смутного времени.

Ипатий Чудотворец в 2024 году — традиции

На иконах старец изображен с белой бородой в епископальном облачении и книгой в руках. В праздничный день верующие идут в церковь, чтобы помолиться святому. Его просят об исцелении от телесных и духовных недугов. В народе также считали, что Ипатий защищает от злых духов и помогает женщинам. Молодые девушки часто просили его о легкой беременности и родах.

В старину на Ипатьев день было принято наводить порядок в доме и саду. Непригодные вещи отдавали малоимущим или относили в церковь. Во дворе белили деревья, собирали весь накопившийся за зиму мусор и сжигали вместе с прошлогодней листвой. Благодаря этому обычаю праздник прозвали Огнищем.

Огню в этот день придавалось большое значение. Наши предки верили, что 13 апреля он обладает исцеляющей силой. Поэтому возле тех, кто болел, зажигали свечи. А когда они выгорали, огарки бросали в реку или озеро. Считалось, что после этого обряда болезнь быстро отступит.

Ипатий Чудотворец в 2024 году — что можно и нельзя делать

Следуя традиции, в праздник стоит заняться уборкой в доме и избавиться от всего хлама. Оставлять в жилище немытую посуду или нестиранные вещи в народе считали дурным предзнаменованием. А вот постричься, побриться и умыться на рассвете было хорошим делом, так как способствовало очищению перед Пасхой.

Как и в другие церковные праздники, нельзя отказывать в милостыне и помощи другим людям. Запрещается ругаться, сквернословить, выносить ссор из избы.

Поскольку Ипатьев день приходится на время Великого поста, верующим необходимо соблюдать ограничения в питании и отказаться от развлечений. В пищу нельзя употреблять мясо, яйца и молочные продукты. Предпочтение стоит отдать овощам, фруктам, соленьям, крупам и меду.

Ипатий Чудотворец в 2024 году — народные приметы

С праздником связано много погодных примет. Если утром 13 апреля шел дождь, это служило предвестником того, что лето будет ненастным. Если подул сильный ветер, то скоро начнется ливень. А когда весь день ярко светит солнце — теплая погода будет стоять еще долгое время.

Ранее «Известия» рассказали о другом весеннем празднике — Гаврииле Благовесте и о том, какие традиции связаны с этим торжеством.

Прямой эфир