Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Мир
На Украине предложили запретить украинским чиновникам вести каналы в Telegram
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Происшествия
В Белгороде и Белгородском районе объявили ракетную опасность
Мир
Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада
Мир
В Молдавии назвали последствия закрытия местного рынка для защиты фермеров
Мир
Фон дер Ляйен допустила блокировку соцсети TikTok на территории Евросоюза
Общество
Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Происшествия
На Камчатке зафиксировали три подземных толчка
Общество
На 40-й день со дня теракта в «Крокусе» к стихийному мемориалу несут цветы
Происшествия
В Подмосковье загорелся склад с пластиковыми трубами на площади 2 тыс. кв. м
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
СМИ указали на увеличение состояния Маска на $37 млрд за неделю

Бербок заявила о невмешательстве правительства ФРГ в следствие по СП

0
Фото: AP/Ebrahin Noroozi
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство Германии не вмешивается в процесс расследования диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» (СП). Об этом 10 апреля заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

Отвечая в бундестаге на вопрос парламентария о причинах слабого интереса кабинета к прояснению обстоятельств случившегося, министр подчеркнула, что Германия является правовым государством.

«Мы делаем то, что делаем, потому что мы являемся правовым государством, а в правовом государстве [такие] решения принимает не правительство, а органы юстиции. Поэтому расследованием занимается генпрокурор, а правительство ФРГ не вмешивается», — отметила Бербок, трансляция велась на портале ZDF в YouTube.

Как подчеркнула глава ведомства, такой подход представляет собой немецкое «понимание свободной, либеральной демократии».

Ранее 10 апреля посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что затягивание расследования взрывов на трубопроводах «Северный поток» может указывать на наличие того, что западные страны не хотят раскрывать. Он отметил, что американские угрозы могут указывать на «куда более безрассудные расчеты».

До этого, 3 апреля, Генпрокуратура России направила в компетентные органы США, Германии, Франции и Кипра запросы о расследовании терактов на СП. В ведомстве выразили надежду, что западные коллеги добросовестно подойдут к работе и будут содействовать в получении доказательств.

До этого, 26 марта, генеральный прокурор РФ Игорь Краснов заявил, что расследование актов международного терроризма в связи с повреждением веток «Северного потока» продвигается вперед. Он отмечал, что Генпрокуратура РФ направила 15 запросов о правовой помощи в компетентные органы Германии, Дании, Финляндии, Швейцарии и Швеции. При этом в ответ информация была представлена лишь по одному запросу — с датской стороны.

За месяц до этого, 26 февраля, полиция Дании объявила об остановке расследования взрывов на СП. Объяснялось, что необходимых оснований для возбуждения уголовного дела по данному факту нет. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал решение Дании абсурдным, отметив, что правоохранители в ходе расследования, очевидно, вышли на своих ближайших союзников. 7 февраля прокуратура Швеции объявила о закрытии собственного расследования.

Утечки на газопроводах были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. После этого на месте аварии были найдены следы взрывчатки.

Согласно результатам расследования американского журналиста Сеймура Херша, опубликованным в начале февраля 2023 года, к взрывам причастны США. Он утверждал, что газопроводы заминировали американские водолазы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне 2022 года, а активировали взрывчатку норвежцы.

Прямой эфир