Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Украинский экономист сообщил, что гривна вошла в топ-10 самых слабых валют мира

Экономист Шевчишин: в марте гривна вошла в топ-10 самых слабых валют мира
0
Фото: ТАСС/dpa/Frank Hammerschmidt
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В марте этого года гривна вошла в топ-10 самых слабых валют мира, она заняла седьмое место. Об этом 1 апреля сообщил украинский экономист Андрей Шевчишин на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской).

«В марте 2024 года гривна вошла в топ-10 самых слабых валют мира, занимая седьмое место. На первом месте египетский фунт, который в марте потерял почти 35%», — отметил он.

Экономист уточнил, что в марте гривна потеряла 2,65% к доллару. В топе роста к американской национальной валюте оказались нигерийская наира и кенийский шиллинг, добавил Шевчишин.

В декабре руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов заявил «Известиям», что украинская гривна стала бы абсолютным мусором без западных валют. Он указал на то, что основная масса населения Украины обнищала, множество мужчин оказалось не способно работать, серьезную проблему создала инфляция, растут цены. Это говорит о том, что идет обесценивание гривны, объяснил Колташов. Он дополнил, что украинская экономика рухнет, если Запад хоть немного сократит помощь.

В октябре Нацбанк Украины изменил режим курса гривны на «управляемый гибкий» вместо фиксированного. Он объяснил это тем, что намерен активно участвовать в торгах на межбанковском валютном рынке, компенсируя «структурный дефицит валюты» и не допуская значительных колебаний курса.

Украинский регулятор с конца июля прошлого года удерживал гривну на уровне 36,56 за доллар. Сейчас ее официальный курс установлен на уровне 38,99 за американскую нацвалюту.

Читайте также
Прямой эфир