Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии поставила ультиматум Украине для вступления в ЕС
Общество
В Госдуме предложили дать гражданам право выбора формата квитанций за ЖКУ
Происшествия
Средства ПВО уничтожили 13 беспилотников над Калужской областью
Армия
Штурмовики группировки войск «Восток» рассказали о ходе освобождения Писанцев
Здоровье
Россиянам рассказали о безопасной норме потребления красного мяса
Мир
На Кипре заявили о возможном конфликте с РФ из-за идеи сборки БПЛА для ВСУ в Латвии
Армия
Средства ПВО сбили 419 дронов ВСУ над территорией России за прошедшую ночь
Мир
Власти Монако ввели красный план перехвата после взрыва
Мир
В Британии согласились со словами Путина о близости победы России в СВО
Мир
В Верховной раде предупредили о катастрофе в энергетике Украины
Общество
Юрист напомнила о праве сотрудника на доплату при замене ушедших в отпуск коллег
Общество
В России стали набирать популярность услуги нытинга и делегирования звонков
Мир
Что произошло за ночь 30 июня. Главное
Мир
ВСУ перебросили под Сумы до 50 мобилизованных предпенсионеров и ограниченно годных
Спорт
Сборная Марокко обыграла Нидерланды и вышла в 1/8 финала ЧМ по футболу
Общество
ФСБ задержала жителя Донецка за призывы к экстремизму
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о бегстве мобилизованных из автобуса ТЦК

Жителей ФРГ предупредили о подорожании газа из-за отмены льготной ставки НДС

Tagesschau: с 1 апреля газ и отопление ФРГ будут облагаться НДС в 19%
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С 1 апреля газ и централизованное отопление в Германии снова будут облагаться НДС по полной ставке 19% вместо сниженной в связи с конфликтом на Украине ставки в 7%. Об этом 1 апреля сообщил телеканал Tagesschau.

«С сегодняшнего дня потребителям снова придется платить полную ставку НДС на газ и централизованное отопление», — говорится в сообщении.

По словам эксперта по энергетике портала сравнения Verivox, в результате цена на газ резко вырастет на 11%, что значительно повысит стоимость энергии для потребителей с апреля.

Чтобы смягчить высокие цены на энергоносители, вызванные конфликтом на Украине, немецкие политики решили снизить НДС на газ и централизованное отопление. Так, с октября 2022 года ставка НДС была снижена до 7%. С самого начала действие этой меры было ограничено до 31 марта 2024 года.

Ранее, 28 марта, колумнист немецкого журнала Focus и юрист Анахита Томс заявила, что немецкая экономика слабеет, а деиндустриализация растет. По ее словам, «Германии в том виде, в котором мы ее знаем, больше не будет». Эксперт утверждает, что экономика Германии всё больше слабеет и после прошлогоднего спада 2024 год обещает лишь незначительное улучшение.

6 марта сообщалось, что ведущие исследовательские институты Германии существенно снизили свои экономические прогнозы и теперь ожидают лишь минимального роста. Президент Института экономических исследований Клеменс Фюст обвинил в сложившейся в стране экономической ситуации правительство. Он указал на отсутствие стратегии по перезапуску экономического двигателя.

До этого, 14 февраля, агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на источники о том, что слабая экономика Германии тянет на дно страны Восточной Европы. Отставание экономики ФРГ и всей еврозоны при этом названо ключевым риском ухудшения прогнозов экспертов. В предыдущем прогнозе агентства также говорилось о том, что дни Германии как промышленной сверхдержавы могут подходить к концу.

В ноябре 2023 года аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман рассказал «Известиям», что при отмене энергетических субсидий в Германии в рамках заморозки доходов в стране возможно снижение спроса на электроэнергию и газ из-за роста тарифов. На оптовый рынок это не окажет заметного влияния, добавил он.

Читайте также
Прямой эфир