Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ

Экономист Чирков: упущенные доходы покинувших РФ западных фирм будут расти
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Убытки зарубежных компаний из-за ухода с российского рынка уже превысили $107 млрд, сообщило Reuters. Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков выразил мнение, что на самом деле эта сумма намного выше, чем указывает агентство. Эксперт рассказал «Известям» 29 марта, что упущенные доходы покинувших РФ западных фирм будут расти.

«Мне кажется, что убытки иностранных фирм от выхода из России гораздо выше, чем $107 млрд. Упущена прибыль, потеряны активы за два года — явно превышает сумму в $107 млрд. Поэтому Reuters занижает убытки от действий иностранных политиков на территории России и в мире», — сказал экономист, добавив, что санкции стали проблемой мира, а не исключительно России.

По мнению эксперта, эта сумма будет расти, упущенных доходов будет гораздо больше, потому что Россия — это растущий рынок. РФ фактически является лидером по росту реальных заработных плат в 2023 и 2024 годах, добавил он.

«Эта тенденция имеет все шансы быть продолжена, поэтому сумма упущенных доходов, безусловно, будет расти. Будет расти из года в год, потому что на растущем рынке упущенные доходы западных компаний будут становиться всё больше и больше. И шансов вернуться для западных компаний будет всё меньше. Попытки возврата, которые будут предприниматься, будут всё дороже», — сказал Чирков.

Экономист обратил внимание на то, что западные компании хотят вернуться. По его словам, об этом говорят поставки товаров из недружественных стран, которые идут через обычный импорт, через параллельный импорт и другими способами. Зарубежные фирмы стараются минимизировать ущерб от выхода из России.

«Производителям известно, что их товары, в том числе, потребляются в России. Но, конечно, это потребление становится всё меньше и меньше, они (компании. — Ред.) утрачивают свою конкурентоспособность. И сумма [убытков] будет расти, потому что упущенные доходы будут расти», — заключил Чирков.

Некоторые зарубежные компании с февраля 2022-го приостановили деятельность в РФ, объявили об уходе с российского рынка или сообщили о передаче активов на фоне геополитической обстановки и введенных антироссийских санкций.

Вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров 19 сентября 2022 года в интервью «Известиям» отметил, что прекратившие работу в РФ иностранные игроки, как правило, заинтересованы в продолжении деятельности или в обеспечении условий для возвращения в будущем.

17 декабря 2023-го американская газета The New York Times сообщила, что покинувшие российский рынок зарубежные компании потеряли более $103 млрд. Издание написало, что российские власти продиктовали иностранному бизнесу условия для ухода с рынка страны, в итоге ушедшие фирмы понесли гигантский ущерб.

Прямой эфир