Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Риелтор рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья

Риелтор Голубева рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уполномоченный представитель президента Гильдии риелторов Московской области в городских округах Серпухове, Пущине и Протвине, президент комитета по недвижимости Торгово-промышленной палаты города Серпухов Любовь Голубева рассказала в четверг, 28 марта, о законе о порядке посуточной аренды квартир в многоквартирном доме с соблюдением прав соседей, который 23 марта подписал президент России Владимир Путин.

По словам эксперта, рынки посуточной и долгосрочной аренды идут параллельно друг другу. Клиенты, использующие один инструмент, никак не попадают под действия второго.

«Он (закон. — Ред.) начинает регулировать требования, которые предъявлены к собственникам жилья, которое сдается именно в посуточную аренду. Регламенты всегда хороши, поскольку расставляют правила и приоритеты», — сказала Голубева в эфире «Радио 1».

Чтобы сдавать квартиру в посуточную аренду, собственник должен зарегистрироваться либо как индивидуальный предприниматель, либо как самозанятый. Ему также необходимо встать на учет, чтобы можно было осуществлять контроль за его деятельностью.

Голубева рассказала о нововведениях, которые необходимо учесть владельцам квартир, сдающим их посуточно. Например, требуется установить приборы учета в помещении, в котором осуществляется посуточная аренда, — водяные счетчики и счетчики электроэнергии.

«Это необходимо для регламентирования учета потребления», — уточнила она.

Кроме того, закон требует от квартиросъемщиков бережного отношения к местам общего пользования.

Проект закона был принят нижней палатой парламента в третьем чтении 13 марта. Ранее, 12 марта, депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о запрете посуточной сдачи квартир, если в них нет счетчиков на электричество, газ, воду и отопление, передает RT. В третьем чтении он был принят на следующий день, затем, 20 марта, Совет Федерации одобрил законопроект.

Соответствующее требование вводится для обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, а также содержания общедомового имущества, сообщает телеканал «360».

По словам первого заместителя главы думского комитета по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, при принятии законопроекта за шум и порчу имущества будут нести ответственность не только посуточные жильцы, но и собственник, передает НСН.

Законопроект с разрешением собственникам сдавать квартиры посуточно в Госдуму внесли 27 сентября 2023 года. Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов тогда рассказал «Известиям», что в 2019 году в жилых многоквартирных домах запретили размещать гостиницы и хостелы, а статус краткосрочной аренды квартир остался с точки зрения закона неопределенным, и новая инициатива призвана это исправить.

Этот законопроект был изначально разработан в Минстрое, и правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала его 20 сентября 2023 года.

Ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов в тот же день заявил «Известиям», что де-факто краткосрочная аренда квартир по действующим законам была нелегальной, а эффективных механизмов регулирования не было. По его словам, собственникам приходилось искать лазейки, чтобы сдавать жилье посуточно. Новый законопроект, как считает Иванов, поможет хотя бы частично обелить рынок краткосрочной аренды.

Прямой эфир