Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Счетная палата Украины выявила финансовые нарушения более чем на $1,5 млрд

0
Фото: commons.wikimedia.org/uk:User:Kamelot
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Счетная палата Украины по итогам 2023 года обнаружила в стране нарушения на 60,8 млрд гривен (более $1,5 млрд) в области управления публичными финансами. Об этом 27 марта сообщается на сайте органа.

Уточняется, что в рамках проверки ведомство проанализировало трату 771 млрд гривен (около $19,6 млрд) и охватило контролем 399 объектов. По ее результатам больше всего нарушений выявлено в сфере безопасности и обороноспособности, где они достигли суммы в 16,5 млрд гривен ($419 млн).

Второе место по нарушениям заняла сфера доходов государственного бюджета (12,4 млрд гривен, или $315 млн), а третье — социальная сфера и здравоохранение с нарушениями на 8,4 млрд гривен ($213,5 млн).

Отмечается, что из рекомендаций палаты на 2022 и 2023 годы до конца прошлого года выполнено или находилось в стадии выполнения только 64,4%.

Ранее, 15 марта, глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов признал, что Украина имеет репутацию страны-коррупционера. По его словам, в особенности это касается государственных предприятий, и от подобного клейма очень сложно избавиться.

До этого, 13 марта, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что США и страны НАТО создали на Украине «мощнейший международный коррупционный аппарат», который стал механизмом «по перекачке миллиардов из бюджетов десятка стран в частные компании».

Случаи коррупции на Украине активно освещаются в СМИ с начала украинского конфликта в феврале 2022 года. Несмотря на заявление президента страны Владимира Зеленского в начале ноября 2022 года об отсутствии мошенничества должностными лицами в стране, аналогичные ситуации повторяются.

Читайте также
Прямой эфир